Художественные работы на «Клинке»

Причем «не только» это очень разное, но мы сейчас поговорим об одной из граней этого понятия на выставке — о художественных работах, которые так или иначе, прямо или косвенно, но с ножами все-таки связаны.

Например, на одном из стендов, который носил название «Оружие Сибири», стоял потрясающий деревянный мачтовый корабль с белыми парусами. Как сказали сотрудники на стенде, корабль к тому моменту, когда мы его увидели, уже купили. Размеры у этой морской красоты внушительные — взрослому человеку он как минимум по колено, а то и выше. Детально проработанный парусник восхищает мастерством и качеством работы. На этом же стенде было представлено и несколько других потрясающе эффектных художественных работ. Авторы занимаются и созданием ножевых художественных композиций, но на них свое внимание не ограничивают.

Не менее интересна и скрипка, стоявшая на одном из стендов. При взгляде на нее не вдруг и поймешь, что она не настоящая, а струны на ней не натянуты, а просто положены и прерываются в середине — там, где на небольшом пространстве только и можно заметить, что на самом деле это искусно выполненная скульптура с заключенным в нее ножом.

Немало интересных работ на выставке было представлено и мастерами-кожевенниками. Их работа к ножевому делу имеет самое прямое и непосредственное отношение – именно из кожи, несмотря на появление современных материалов, подходящих для этого, изготавливается большая часть ножен и чехлов для ножей. Причем зачастую кожаные ножны с какой-нибудь необычной отделкой на выставке можно приобрести и отдельно, подобрав их под тут же найденный или привезенный с собой нож. Но мастера привозят на выставку не только ножны. Найти тут можно, например, и такой необычный, но очень актуальный аксессуар, как маска на лицо из кожи. Выполнена она на манер респиратора и снабжена фильтрами для дыхания, так что использовать ее можно по самому прямому назначению. А вот маска Чумного Доктора, хоть и тоже по-своему печально актуальна, но оказалась в чистом виде декоративным аксессуаром.

На одном из стендов, расположенных около входа, гостей встречает и вовсе целая композиция из совершенно разных работ, объединяет которые с ножами то, что они, как и клинки, изготавливаются из металла при помощи ковки. На этом немаленьком по своим размерам стенде внимание привлекает полноростовая фигура не то некроманта, не то того самого Чумного Доктора или кого-то вроде него. Фигурка эта — не только герой многих фото (только при нас ее успели сфотографировать несколько раз), но и отличный напарник для селфи, чем посетители выставки тоже активно пользовались. Тут, в отличие от одного стенда у дверей, где за фото в антураже просили пусть небольшую, но все-таки плату, эта возможность была бесплатной. Да и странно было бы, пожалуй, платить за право просто постоять рядом с необычной фигурой.

Были представлены художественные работы и на стендах именитых мастеров, не раз становившихся победителями «Клинка» именно за свои ножи. Но не только ножам они занимаются. Так, например, на одном из стендов, где мастер демонстрировал ножи с красивыми резными рукоятями, помимо ножей, под стеклянной витриной прятались крохотные резные фигурки из дерева.

Размеры этих фигурок — всего несколько сантиметров, порой один-два, а детализированность работы позволяет узнать, например, не только вид животного, будь то кошка или собака, но и запросто опознать породы этих животных.

На стенде известного мастера-оружейника Юрия Елисеева помимо ножей, один из которых занял первое место в своей номинации, были и удивительной красоты резные кулоны, которые мастер делает иногда в тех же цветах и узорах, которые использует в отделке рукоятей своих ножей.

А у некоторых мастеров, создающих клинки, из того же материала были сделаны, например…кольца.

Это, пожалуй, довольно неожиданное решение, но стильное, да и воплощено оно было на самом деле красиво. На столько, то было по-настоящему жаль, то размер этого кольца настолько велик, что приобретать его себе не имеет смысла. Будь размерная линейка шире или само кольцо с регулирующимся размером, и не забрать его точно было бы невозможно.