«Клинок»  и космос

Космос стал негласной темой этого «Клинка», ведь всего лишь чуть более чем через неделю мы будем отмечать шестидесятилетие первого полета человека в космос. И то, что этим человеком стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин, конечно же, не только приятно, но и слегка обязывает.

Вот и мастера-ножеделы решили отдать свою дань памяти этому дню. На выставке в этот раз было рекордное количество работ, так или иначе связанных с космической тематикой.

Ножи, связанные с этой темой, были представлены как среди художественных изделий, так и среди утилитарных, практически применимых клинков, и даже среди товаров, которые, строго говоря, прямого отношения к ножам и не имеют, но на выставке были.

Например, на одном из стендов нам удалось найти вот такую космическую как в прямом, так и в переносном смысле тарелку. На момент, когда мы пришли на выставку, она еще была на прилавке, но до конца выставки, конечно, не дожила — ее забрали. Да и не удивительно, такой сувенир в этом году как нельзя кстати.

Ну, а возвращаясь к ножам, стоит, конечно, рассказать о клинках, которые тематически были напрямую связаны с космосом.

Например, из таких был нож с изображением инопланетянина, прилетевшего на своей «летающей тарелке». Чуть шутливый, веселый, но совершенно космический образ.

У «Первого цеха», о котором мы уже писали, космических ножей было несколько. Самый интересный из них мы уже упоминали в другом материале, это клинок с изображением ракеты, на которой летал Гагарин, на рукояти, и с бусиной-подвесом, на сторонах которой изображены портреты Королева и Гагарина. Но не менее верен теме космоса и еще один нож этой мастерской, в котором и на клинке, и на рукояти нанесена гравировку, изображающее космическое пространство, в котором летит ракета.

У «АиР»а на стенде тема космоса была тоже раскрыта. Мастера этой компании создали целую художественную композицию, в которой изображен герой сказки Экзюпери «Маленький Принц», тот самый Принц, сидящий на планете со своей Розой. А Лис еще пока далеко – на основании скульптурной композиции, и между ним и Принцем звезды, которыми усыпано лезвие клинка.

Еще одна оригинальная трактовка космической тематики – это инопланетные создания, причем известные и вполне узнаваемые. Так, у одного из мастеров нож опирается на подставку, выполненную в виде ксеноморфа — главного героя легендарной франшизы Ридли Скотта «Чужой». Впрочем, ксеноморфа как мотив своих работ использовал далеко не один автор. Не обошли они вниманием и знаменитого противника ксеноморфов – Хищника, героя фильмов «Чужой против Хищника» и просто «Хищник»

Компания «Волчий Век» представила в космической тематике не нож, а целый тесак, все лезвие которого занимал рисунок, на котором летит птица-говорун, герой популярной космической саги про Алису авторства Кира Булычева.

Птица говорун, которая «отличается умом и сообразительностью», в свое время стала, как это сейчас принято говорить, мемом, а узнаваемость этого образа может потягаться с самим первым космолетчиком.

Фото автора