«Голубки» для элиты: проституция на высшем уровне в борделе мадам Клод

Тяжелый аромат дорогих духов, смешанный с сигаретным дымом, наполнял воздух. В коридорах с роскошным интерьером раздавался игривый смех, были слышны выстрелы пробок шампанского. Так проходили вечера в 60‑х годах прошлого века в элитном борделе Парижа, которым руководила экстравагантная мадам Клод. Клиентами заведения были известные политики, артисты и миллионеры. Они знали, что их тайные страсти останутся за закрытой дверью, ведь хозяйка умела хранить тайны.

«Голубки» для элиты: проституция на высшем уровне в борделе мадам Клод
© BigPicture.ru

Это были 1960‑е. Проститутки высшего класса собирались в эксклюзивном парижском борделе, расположенном в одном из самых дорогих районов города. Здесь царила атмосфера роскоши и расслабленности, ведь клиентами элитных эскортниц были графы, герцоги и даже короли. Некоторым девушкам везло, и они выходили замуж за своих постоянных клиентов.

Но красивая картинка скрывала и темную сторону. Реальность жизни жриц любви была не настолько радужной, как могло показаться. Только хозяйка, мадам Клод, знала изнанку напыщенного шика в заведении.

От Библии к борделю

Мадам Клод (настоящее имя Фернанда Груде) родилась в 1923 году. Она утверждала, что происходила из аристократической семьи, однако ее прошлое остается загадкой. В своих мемуарах, написанных в 1974 году, светская львица упоминала, что во время Второй мировой войны она попала в концлагерь Равенсбрюк. В послевоенные годы Фернанда начала продавать Библии во французской столице.

Многие критики считают, что на самом деле мадам Клод родилась в обычной семье, а ее отец владел небольшой закусочной на местной железнодорожной станции. Поговаривают, что в молодости она связалась с криминалом и приехала в Париж в 50‑х годах, чтобы заниматься проституцией, а вовсе не продавать Библии.

Золотые «голубки»

В расцвет карьеры мадам Клод, в 60 – 70‑х годах, в ее подчинении находилось около полутысячи девушек. Их называли «клодеттками», по имени сутенерши. Все эскортницы были как на подбор – красивые, высокие, стройные. Они знали, как вести себя в светском обществе, умели поддержать разговор и свободно владели английским.

Последние годы жизни мадам Клод провела на юге Франции, наслаждаясь миром и спокойствием. Она умерла в 2015 году в возрасте 92 лет. Несомненно, большую часть скандальных секретов экстравагантная сутенерша унесла с собой в могилу.

Настоящая эра восхваления плотских удовольствий царила более ста лет назад. Belle Époque, или прекрасная эпоха, — так называли период европейской истории между последним десятилетием 19 века и 1914 годом.

Смотрите также — Легендарный бордель «Мустанг» в штате Невада на снимках Нормана Маускопфа/