Идеал красоты: 10 самых ярких победительниц конкурса «Мисс мира» (ФОТО)

Конкурс «Мисс мира» впервые появился в Великобритании в 1951 году. Изначально он был запланирован как разовое мероприятие в виде фестиваля красавиц в бикини. Тогда лондонского рекламного агента фирмы «Мекка» Эрика Морли попросили придумать что-нибудь оригинальное для рекламы танцзала во время Британского фестиваля. Рекламная кампания удалась – о мероприятии писала пресса, говорили люди, и Эрик Морли решил сделать конкурс красоты ежегодным.

Идеал красоты: 10 самых ярких победительниц конкурса «Мисс мира» (ФОТО)
© Мир24

Именно 15 апреля 1951 года считается днем рождения «Мисс мира». В честь 70-летия этого международного конкурса красоты «МИР 24» подобрал фотографии самых ярких победительниц.

Победительницей первого конкурса «Мисс мира» в 1951 году стала Керстин «Кикки» Хоканссон из Швеции. В качестве приза девушка получила чек на одну тысячу фунтов и ожерелье. Венесуэла считается чемпионом конкурса по количеству победительниц. За весь период существования конкурса «Мисс мира» шесть представительниц этой страны получили победную корону. Сусана Дейм стала первой латиноамериканкой-победительницей. Рост Кэрол Джоан Кроуфорд из Ямайки совершенно не соответствовал официальным стандартам конкурса и составлял 160 см. Однако ей все же разрешили участвовать, так как она стала первой представительницей Ямайки на конкурсе. Дженнифер Хостен из Гренады стала первой чернокожей женщиной и первой женщиной из своей страны, выигравшей титул. Правда, весь конкурс «Мисс мира-1970» вызвал споры еще до объявления результатов: премьер-министра Гренады обвиняли в подтасовке, так как он входил в состав судейской коллегии Габриэлла Брум из Германии завоевала титул «Мисс мира-1980», однако 18 часов спустя отказалась от него, мотивируя это тем, что ее возлюбленный был против выполнения ею обязанностей победительницы. Позже поговаривали, что настоящей мотивацией отказа оказалось наличие откровенной фотосессии для мужского журнала. Линду Петурсдоттир называют одной из самых красивых участниц «Мисс мира». Она не только обладательница этой премии, но и успешная бизнес-леди – на протяжении 20 лет она руководила спа-компанией, а в 2015 году приняла участие в конкурсе «Мисс мира» в качестве судьи. Юлия Курочкина стала первой россиянкой, которая одержала победу на конкурсе «Мисс мира». Как признавалась сама модель, ее семья жила скромно и родители даже не могли купить ей платье на конкурс. Поэтому перед поездкой наряд девушке одолжила подруга. После победы девушка вернулась обратно в родную Щербинку, от славы отказалась, вышла замуж и родила дочь. Сейчас она работает директором турагентства. Модельная карьера Айшварии Рай началась с рекламной кампании Pepsi в Индии. После этого она появилась на обложке индийского Vogue, а в 1994 году победила на всемирном конкурсе красоты «Мисс мира». Спустя три года девушка стала звездой Болливуда, а с 2004 года начала покорять вершины и американского Голливуда. Сегодня Рай представляет многие модные дома и производителей косметики. Ксения Сухинова стала второй россиянкой, победившей в конкурсе «Мисс мира». Ксения серьезно занималась спортом: художественной гимнастикой и бегом, имеет первый разряд по биатлону. После конкурса она продолжила модельную карьеру и принимала участие во многих показах известных дизайнеров. Ванесса Понсе – первая мексиканка, которая получила корону «Мисс мира». Кроме того, на момент участия ей исполнилось 26 лет, что стало беспрецедентным случаем. Она вошла в историю как самая старшая из всех победительниц.