Сезон открыт: в Нур-Султане заработал прокат велосипедов

В Нур-Султане на месяц раньше открыли велосезон. Жителям столицы будут доступны 154 велостанции. Сколько стоит абонемент в этом году, и на каких условиях можно взять велосипед узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Сезон открыт: в Нур-Султане заработал прокат велосипедов
© Мир24

Велосезон открыли раньше благодаря теплой погоде – в Нур-Султане +18. На станциях проката жителям и гостям города стали доступны почти тысяча велосипедов. Тарифы не изменились: абонемент на месяц стоит около шести долларов. Это в два раза дешевле проездного на автобус. А если оплатить за квартал или сразу за сезон – будет еще дешевле. Купить абонемент можно онлайн и сразу отправиться в поездку. Станции проката работают круглосуточно.

«Первым этапом было запущено 62 станции на Левобережье и Есильском районе. Вторым этапом до 23 апреля будет запущено 54 станции. Это у нас Байконурский, Сарыаркинский и Алматинский районы», – заявил директор департамента управления парковочными пространствами Николай Антипов.

Самые лучшие велодорожки – в центре казахстанской столицы. Наиболее популярные маршруты у жителей центральный парк и площадь у Дома министерств.

Дороже всего взять в аренду велосипед в Азербайджане, Молдове и Грузии – около трех долларов за час. Не намного, но дешевле в Беларуси, Таджикистане и Армении.

Одни из самых демократичных цен в России. Час велопрогулки обойдется в 39 центов, то есть всего в 30 рублей. В Кыргызстане услуга пока недоступна из-за карантина.