Какой сегодня праздник: 1 мая

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мая – РИА Новости Крым. В ночь на 1 мая 76 лет назад в Берлине завершился штурм Рейхстага. Еще в первый день последнего весеннего месяца во многих странах мира отмечают Международный день труда.

Что празднуют в мире

1 мая отмечается международный праздник – День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. В этот день в 1886 году американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование о 8-часовой длительности рабочего дня. В России этот праздник отмечается как Праздник Весны и Труда. 

В Казахстане в этот день отмечают Праздник единства народа Казахстана, цель которого — укрепление стабильности и межэтнического согласия, демонстрация достижений казахстанской модели межкультурного диалога.

Также 1 мая в США – День лояльности, День детского здравоохранения и День права. Во Франции – День ландыша.

Знаменательные события

В 1753 году была опубликована работа "Species plantarum" (Виды растений) Карла Линнея, в которой содержалось описание всех растений, известных в то время. В связи с этим эта дата была принята за точку отсчета ботанической номенклатуры.

В 1776 году философ и теолог Адам Вайсгаупт основал в Баварии тайное общество Иллюминатов, официальной целью которого было объявлено совершенствование и облагораживание человечества путем "строительства нового Иерусалима". Часто термин "иллюминаты" используется в конспирологических теориях, предполагающих существование некой тайной организации, негласно управляющей историческими процессами.

В 1786 году в Вене прошла премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Женитьба Фигаро".

А в 1836 году в Александринском театра Санкт-Петербурга прошла премьера пьесы Николая Гоголя "Ревизор".

В 1840 году в Англии появились в продаже первые в мире почтовые марки: синяя двухпенсовая с профилем королевы Виктории и черная однопенсовая. Автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был Роулэнд Хилл, позже удостоенный рыцарского звания.

В 1851 году в Лондоне в Хрустальном дворце прошло открытие первой Всемирной выставки, посвященной достижениям техники и культуры.

В 1922 году была открыта первая международная воздушная линия в России Москва – Кенигсберг, которая через четыре года была продлена до Берлина.

В ночь на 1 мая 1945 году в Берлине завершился длительный и кровопролитный штурм Рейхстага, который продолжался с утра 30 апреля. На крыше горящего Рейхстага было водружено красное знамя, символизирующее окончательное крушение нацизма. Его подняли и закрепили разведчики 756-го стрелкового полка сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария во главе с заместителем командира батальона по политчасти лейтенантом Алексеем Берестом под прикрытием автоматчиков из роты Ильи Саянова. Именно оно стало Знаменем Победы. 

В 2004 году Чехия, Польша, Кипр, Мальта, Литва, Латвия, Эстония, Словения, Словакия и Венгрия вошли в состав Европейского союза. Это расширение стало самым крупным в истории ЕС.

Кто родился

В 1672 году родился английский писатель, публицист, "отец" английской журналистики Джозеф Аддисон, который стоял у истоков английского Просвещения.

В 1794 году родился астроном-любитель Федор Семенов, который за труд "таблицы показаний времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 2001 года" был удостоен золотой медали Русского географического общества.

В 1873 году родился композитор и педагог, народный артист СССР Константин Игумнов. При его участии происходила реформа музыкального образования; в частности, в Московской консерватории были созданы курсы эстетики, истории культуры, истории литературы.

В 1895 году родился советский государственный и партийный деятель Николай Ежов. На посту наркома внутренних дел, действуя под руководством Сталина, Ежов стал одним из главных организаторов массовых репрессий 1937—1938 годов, известных как Большой террор.

В 1936 году родился народная артистка СССР Дильбар Абудурахманова - первая в Узбекистане женщина-дирижер.

Также в этот день родились актриса Нина Архипова, французская певица ZAZ, российская журналистка Елена Ханга, литовский политик Рихард Эйгим, эстрадный певец и актер Сергей Захаров, британский актер Джейми Дорнан, американский киноактер Гленн Форд и другие.