Анастасия Фесикова: «После чемпионата мира-2019, где не получилось хорошо проплыть, казалось, что мир рухнул. Была депрессия, я рыдала»

– Cлучались моменты усталости, депрессии, что хотелось все бросить?

Анастасия Фесикова: «После чемпионата мира-2019, где не получилось хорошо проплыть, казалось, что мир рухнул. Была депрессия, я рыдала»
© Sports.ru

– Да, наверное, тяжело было после чемпионата мира-2019 в Корее, когда не получилось проплыть хорошо по непонятным мне причинам. Я показывала хороший результат на тренировках и на соревнованиях, но на том чемпионате я показала просто никакой результат. И не могла понять, почему.

Мне казалось тогда, что мир рухнул. Потому что ни разу в жизни я не показывала плохой результат на главных стартах. И я не понимала, что делать, что будет дальше? И было неприятно, непонятно. Была депрессия.

Я рыдала. Мне пришлось долго принимать эту ситуацию, благо была семья рядом, муж, они меня поддерживали. Потому что муж проходил через подобные ситуации, и он знал, как мне помочь, как поддержать.

– Вы эмоциональный человек?

Да, могу заплакать запросто. Вот как раз на чемпионате мира, когда я плохо проплыла, вышла из бассейна и рыдала. Не могла сдержать слез, настолько сильными были эмоции, не могла находиться на соревнованиях.

Я не боюсь слез. Бывает, что могу вспылить на тренировках, могу поругаться на тренера, так как мне тяжело, я устала. Потом, конечно, извинюсь. Но тренер знает, что такой выплеск происходит на самых тяжелых эмоциях, и после этого выплеска я буду плыть еще быстрее.

Она говорит: «Я знаю, что ты сейчас покричишь, поплачешь, будешь психовать, а потом сделаешь, покажешь еще лучший результат». Усталость бывает разная, вы знаете, бывает так, что ты даже не можешь двигаться в воде. Хочется все бросить, но понимаешь, что нужно идти дальше, – рассказала Фесикова.