В Кузбассе временно отказались от выдачи адресных субсидий семейному бизнесу

КЕМЕРОВО, 11 мая. /ТАСС/. Власти Кузбасса, где в 2020 году впервые в стране была введена практика выдачи адресных субсидий на развитие семейного бизнеса, временно отказались от продления данной меры финансовой поддержки на текущий год. Начальник департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства региона Елена Чурина сообщила во вторник ТАСС, что необходимо время на оценку эффективности этой формы поддержки.

Власти Кузбасса в 2020 году выдали более чем 370 малым семейным предприятиям адресные субсидии на общую сумму 90 млн рублей. Раньше этот бизнес не мог получать адресную поддержку из-за того, что законодательно не закреплено, по каким критериям бизнес можно считать семейным. В Кузбассе такие критерии разработали и утвердили на региональном уровне. Агентство стратегических инициатив предложило применять подобную практику по поддержке семейного бизнеса и в других регионах РФ.

"В 2021 году будет проводиться анализ по всем получателям субсидий на предмет продолжения осуществления ими деятельности и сохранения трудоустроенными своих родственников, развития бизнеса. Эти факторы позволят сделать вывод в конце 2021 года об эффективности поддержки малых семейных компаний Кузбасса и возможности в дальнейшем оказывать аналогичную финансовую поддержку", - говорится в ответе руководителя департамента на запрос ТАСС.

Отмечается, что в 2021 году семейный бизнес в Кузбассе сможет на общих условия претендовать на получение других видов поддержки предпринимательства в Кузбассе. Семейным предприятиям, как и другим субъектам малого и среднего бизнеса, доступны бесплатные консультации и обучение через центр "Мой бизнес", льготные займы через Госфонд поддержки предпринимательства Кузбасса.

"Если предприятие оказывает социальные услуги и находится в реестре социального бизнеса, будут предоставляться субсидии до 500 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета", - уточняется в ответе.

В апреле 2020 года в Кузбассе на региональном уровне было закреплено понятие малого семейного бизнеса. Согласно соответствующему постановлению, к такому бизнесу могут быть отнесены частные предприятия, где среди сотрудников не менее 20% членов одной семьи, включая самого индивидуального предпринимателя или учредителя. Либо членами одной семьи должны являться не менее 50% учредителей компании. При этом членами семьи являются родственники, включая супругов, родителей, детей, братьев, сестер, внуков, а также дедушек и бабушек, братьев и сестер родителей каждого из супругов, усыновителей и усыновленных.