Потребность во фрилансерах в России в мае выросла в два раза

Востребованность во фриланс-услугах в России на майские праздники выросла в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выявили аналитики фриланс-биржи FL.ru и IT-холдинга TalentTec, изучив статистику заказов и регистраций с 1 по 11 мая.

«Согласно данным компаний, прирост новых фрилансеров в майские праздники составил 48%, а число заказов фрилансеров выросло на 10%. Однако наиболее драматичный рост отмечен в количестве регистраций заказчиков фриланс-услуг - прирост составил 103%", -сообщает ТАСС со ссылкой на презентацию аналитики.

При этом особенно востребованными стали специалисты с digital-навыками веб-программирования, создания и вёрстки сайтов, e-mail-маркетологи и таргетологи, специализирующиеся на рекламе в крупных социальных сетях, а также веб-дизайнеры.

Рост числа заказчиков возможно объяснить тем, что многие российские компании не приостановили свою деятельность в нерабочие дни, пояснили аналитики биржи.

«В то время как штатные сотрудники ушли на отдых, поддержку их бизнес-процессов осуществляли фрилансеры», - подчеркнул генеральный директор фриланс-биржи FL.ru Анатолий Орлов.

По наблюдениям FL.ru и TalentTech, количество людей, согласных работать на «удаленке», в России заметно растёт. Так, только за 2020 год рост составил 76% по сравнению с 2019 годом. Увеличилось и число заказчиков фриланс-услуг - их прирост составил 38%.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова