Почему стоит посмотреть мини-сериал «Холстон» о гениальном дизайнере

14 мая на Netflix состоялась премьера мини-сериала «Холстон», снятом по книге Стивена Гейнса. Главную роль в проекте сыграл Юэн Макгрегор. За свою актёрскую карьеру он появлялся в разных образах, но в этот раз он воплотил неоднозначного, обожаемого и столь же быстро забытого модельера Роя Холстона. Непростая судьба одного из самых известных американских дизайнеров 70-х до сих пор остаётся предметом для обсуждений. В один момент роскошь светской жизни и значимость в фэшн-мире стали его проклятием, а о своём имени он хотел бы забыть на долгие годы. При этом он был одним из первых, кто вывел американскую моду на международный уровень.

Почему стоит посмотреть мини-сериал «Холстон» о гениальном дизайнере
© Mainstyle

Мы собрали несколько интересных фактов об этом дизайнере, которые также отражены в новом мини-сериале.

Шляпка как у Кеннеди

В 1932 молодой дизайнер Рой Холстон Фроуик заканчивает университет по специальности «Дизайн и моделирование головных уборов». Уже тогда перспективный юноша решает открыть свой шляпный салон, и фортуна оказывается к нему благосклонна. Во время инаугурации президента США в его шляпке появляется сама Жаклин Кеннеди, но из-за плохой погоды первой леди приходится придерживать её рукой. На головном уборе образуется вмятина, а маленький нюанс становится его главной фишкой. Магазинчик заполняют толпы американских модниц, ну а сам Рой извлекает пользу из важного знакомства.

Война за место в модном мире

Увы, не все испытывают симпатию к творчеству Холстона. Высшее общество негласно объявляет его персоной нон-грата, но шляпник решает основать собственный. Момент открытия переплетается с расцветом диско-культуры. Дизайнеру удаётся войти в богемную тусовку и стать друзьями с Пэт Кливленд, актрисой Бьянкой Джаггер, Марисой Беренсон, и конечно, же с Лайзой Миннелли. Образы его известных моделей появляются в глянце, и вскоре Роя приглашают на культовый показ в залах Версальского дворца.

Незабываемое шоу

Дизайнер решает сполна воспользоваться полученным шансом. Во время своего показа он устраивает настоящее шоу с акробатическими трюками, танцевальными номерами и чарующим голосом Миннелли. Рой позволил себе немалую дерзость и не побоялся вывести на подиум 12 афроамериканских моделей и девушек с нестандартными параметрами. После этого успех ему обеспечен, ведь его шляпами интересуются и на европейском, и на азиатском рынках.

Гениальный маркетолог, неудачный бизнесмен

Но даже самые яркие звёзды могут угаснуть в один момент. Серьёзное увлечение наркотиками, срывы на сотрудников и необоснованные претензии выводят из равновесия команду. В 1973 Рой заключает контракт, согласно которому теряет контроль над своим же детищем. Работая, Холстон не видел разницы между слоями общества и пытался осчастливить всю Америку. Тогда его идея оказалась провальной, и великая эпоха уходила в закат.

Маска кролика

Мало кто знает, но именно Рой придумал ту самую белую маску кролика Playboy, а его сумасшедшие вечеринки в стиле диско стали любимым развлечением богемы. Незадолго до смерти в 1990 году дизайнер катался всю ночь на своём Кадиллаке с открытым верхом. Возможно, именно в тот момент он чувствовал себя свободным и счастливым от предрассудков общества. Рой скончался от саркомы, вызванной СПИДом, который ему диагностировали за пару лет до этого.

Источник фото: Gettyimages; Instagram

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН