Детеныши валлийских и карликовых овец уэссан родились в Московском зоопарке

В Московском зоопарке появились на свет детеныши валлийских и карликовых овец уэссан. Об этом сообщается на странице столичного зоосада в Facebook.

Детеныши валлийских и карликовых овец уэссан родились в Московском зоопарке
© Агентство «Москва»

«10 мая в Московском зоопарке появились на свет двое детенышей валлийской овцы: мальчик и девочка. А у овечки породы уэссан девочка появилась на рассвете 11 мая. В первые минуты после рождения ягнята только на мгновения вставали на неокрепшие ножки, но уже спустя час уверенно ходили вокруг мам. Ветврач осмотрел новорожденных и обработал им пуповины», - говорится в сообщении.

В настоящее время ягнята живут вместе с мамами в отдельном вольере. Но их уже начинают объединять со стадом во время прогулок.

Как поясняется, валлийские овцы родом из юго-западной Швейцарии. Эта порода отличается особенной выносливостью: ей не страшны ни холода, ни скудное питание горной растительности. Овца уэссан - самая миниатюрная из своих собратьев: взрослые бараны весят всего 22 кг, овечки - 15 кг. Эта французская порода очень чувствительна к окружающим звукам, поэтому она замечает хищника на расстоянии нескольких сотен метров.

Всего в Московском зоопарке живут овцы пяти пород: бордер-лейстер, валлийская, уэссан, эдильбаевская и четырехрогая овца святого Якова.