Аквариумы помогают справиться с тревогой и страхом

Жизнь обитателей аквариума проходит размеренно и неспеша. Психологи считают, что наблюдение за подводным миром оказывает положительное влияние на здоровье людей и взаимоотношения в семье, пишет газета «Известия».

Кандидат психологических наук, психоаналитик, клинический психолог высшей категории, доцент Алексей Мелехин рассказал, что наблюдение за аквариумом может помочь справиться со страхом и тревожностью перед операцией или приемом у врача. Он добавил, что улучшения наблюдались после пятиминутного созерцания.

Любование рыбками улучшает эмоциональный, снижает агрессию и сокращает деструктивные нарушения у людей с деменцией, которой сопутствуют неврологические и психологические симптомы.

Наличие аквариума дома поможет ученикам школ и студентам для снижения тревожности, что влечет за собой повышение уверенности в себе и комфортное общение с педагогами. Также присмотр за рыбками приводит к психическому благополучию, укрепляет отношения, спасает от одиночества и помогает справляться с симптомами депрессии, придает чувство комфорта.

Психоаналитик отмечает, что общение с любыми животными улучшает здоровье: снижается артериальное давление, сокращаются риски сердечно-сосудистых заболеваний и снижает смертность, так как владельцы питомцев беспокоятся о своем благополучии, чувствуя ответственность перед любимцами.

Напомним, в октябре прошлого года в Нидерландах люди начали снимать стресс при помощи обнимательных коров. А британские ученые заявили, что кошки спасают от переживаний людей, работающих удаленно.