Символ Туркменистана: ахалтекинская порода лошадей набирает популярность мире

Ахалтекинская порода лошадей набирает популярность во всем мире. В Туркменистан приезжают заводчики из разных стран в надежде купить или хотя бы увидеть чистокровного коня, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

«Иди сюда, иди. Он чемпион породы, он для нашего хозяйства выиграл автомобиль, «Тойоту».

Не зря ахалтекинцев называют символом верности и счастья. Юсуп Аннаклычев с этой породой работает всю жизнь. Председатель Федерации конного спорта Туркменистана, заслуженный тренер, он привел к победам многих скакунов, и до сих пор удивляется их возможностям.

«Мы устроили забег жеребца с соколом. Сокол тренированный, а жеребец был самый лучший, он был многократным чемпионом породы. И вот когда с соколом пустили его, ахалтекинец пришел первым. Это 500 метров по прямой на ипподроме», – рассказал Юсуп Аннаклычев.

Ахалтекинцы – одна из древнейших пород лошадей. Ее история насчитывает не меньше пяти тысячелетий. Скакуны отличаются не только своей красотой и скоростью, но и выносливостью.

«В 1935 году по тем временам беспримерный конный переход был, почти 5 тысяч километров от Ашхабада до Москвы наши отцы и деды, за 84 дня доехали. Ни одна лошадь в дороге не пала. Все дошли до Москвы», – отметил председатель Федерации конного спорта Туркменистана.

В прошлом конь был в доме каждого туркмена. Сегодня у ахалтекинцев есть свой дом. В 2011-м в Туркменистане открыли Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс. Здесь находится крупнейший в стране ипподром, где проходят скачки и бега. И конюшни, в которых содержат сотни чистокровных ахалтекинцев. Их цена может достигать миллионов. Подарок, достойный королей.

«В 1956 году Хрущев, правительство Советского Союза английской королеве подарили двух жеребцов, один туркменский ахалтекинец. Тогда в Европе таких мастей не видели еще никогда. Привезли крашеную лошадь, говорят, английской королеве. И мокрой суконкой терли – думали, что крашеная лошадь. Но когда посмотрели, там ни краски, единой волосинки не было», – рассказал Юсуп Аннаклычев.

Сейчас ахалтекинец – не только символ Туркменистана, но и брэнд, известный во всем мире. Этих лошадей держат в Европе и в Америке.