Набиуллина «приготовилась к прыжку»

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина надела на пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров брошь, на которой изображен хищник из семейства кошачьих, приготовившийся к прыжку. Трансляция мероприятия ведется на сайте регулятора.

Набиуллина «приготовилась к прыжку»
© Lenta.ru

Если на украшении изображен гепард, быстрейшее из наземных млекопитающих, то он может указывать как на скорость инфляции, которую не остановили два предыдущих повышения ключевой ставки, так и на дальнейшие действия регулятора в вопросе ужесточения денежно-кредитной политики.

В подтверждение этой версии в самом начале выступления Набиуллина заявила, что ЦБ готов действовать решительно и в ходе дальнейших заседаний, то есть ставка будет расти. Однако вне зависимости от того, какой хищник из семейства кошачьих изображен на броши, его поза свидетельствует об атаке противника.

ЦБ в пятницу, 11 июня, второй раз подряд повысил ставку на 0,5 процентных пункта, до 5,5 процента. Решение было ожидаемым, поэтому рубль, укреплявшийся в течение всей недели, практически не отреагировал на него.

На позапрошлом заседании Набиуллина надела брошь в виде ястреба, который является классическим символом ужесточения денежно-кредитной политики. На прошлом выступлении она была в украшении в виде перечеркнутой инфляционной спирали.