Что такое цигун? Участники «Московского долголетия» из ЗАО занимаются гимнастикой на даче

Многие москвичи старшего поколения летом переезжают за город на дачу. Раньше участникам проекта «Московское долголетие» приходилось прерывать занятия и возвращаться к привычному режиму только осенью. Но теперь все направления проходят в формате онлайн на платформе Zoom.

Что такое цигун? Участники «Московского долголетия» из ЗАО занимаются гимнастикой на даче
© На Западе Москвы

В мае этого года среди подписчиков социальных сетей «Московского долголетия» был проведен опрос, который показал, что 59% респондентов благодарны онлайн-программам за то, что могут заниматься прямо на даче, 78% участников опроса отметили, что не тратят время на дорогу и успевают посещать больше занятий, а 25% совмещают проект с заботой о внуках.

Всё больше участников «Московского долголетия» присоединяются к такому необычному направлению, как гимнастика цигун.

Цигун – это китайская древняя китайская гимнастика, которой уже больше 2000 лет.

- В китайской медицине есть такие представления о нашем организме как о целостной структуре, и о том, что здоровье человека зависит от того, насколько правильно и свободно внутри него циркулирует энергетика. Если происходит какой-то перекос, дисбаланс, то человек начинает болеть. Если же энергия протекает свободно, то человек здоров и живёт долго, – рассказывает преподаватель проекта «Московское долголетие», сертифицированный инструктор Всероссийской федерации оздоровительного цигун, инструктор международного класса, чемпионка России по оздоровительному цигун 2019 и 2020 года Ольга Рудакова.

Гимнастика цигун представляет собой несложные, плавные, грациозные движения, которые под силу выполнить любому. Заниматься могут люди любого возраста и уровня здоровья.

Для записи на гимнастику цигун можно обратиться по телефону: 8 (495) 180-49-50. Посмотреть расписание можно по ссылке.

Напоминаем, что стать участником «Московского долголетия» можно дистанционно, заполнив анкету на сайте или позвонив по телефону ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».