Рост цен на овощи: жадность ретейла – слёзы пенсионеров

К середине июня потребительские амбиции населения России вышли и даже превысили доковидный уровень потребления, заявил корреспонденту ИА REGNUM экономист, официальный представитель социального проекта Humanity Андрей Лобода.

«Инфляция ускоряется и уже находится на отметке 6,2%. Растет деловая активность, население кредитуется охотнее и, главное, с относительной легкостью тратит средства. Ужесточение денежно-кредитной политики в России также подогревает потребительскую активность.

Однако в ценообразовании на продукты питания все очень запутанно и непрозрачно по сути. А ведь именно розничные цены разгоняют потребительскую инфляцию, создают напряженность и дискомфорт для социально незащищенных граждан и доставляют настоящую головную боль монетарным властям, уже очень долгие годы поставившим в приоритет таргетирование инфляции.

Властям стоит заглянуть за кулисы к крупным сетевым ретейлерам и стать свидетелем ценообразования розничных цен. Важно получить ответ: сколько процентов на тот или иной социально значимый продукт питания накручивает гипермаркет к отпускной цене? Вряд ли это 15%, как принято в цивилизованных странах западной Европы.

Ценообразование в рознице — вот ключевой момент для изучения. Плодоовощная продукция с безупречным экологическим качеством, закупаемая у малого и среднего бизнеса в России, могла бы быть лучше представлена на полках магазинов.

Её практически не видно у крупных ретейлеров. Вероятно, когда регуляторы смогут получить честные ответы, как же формируется розничное ценообразование, выбор поставщиков, доля ненужного импорта, тогда и встанет все на свои места.

И будет понятно, почему в крупнейшей черноземной державе мира — России — вдруг вдвое дорожает капуста или морковь. Жадность ретейла — это слезы пенсионеров и уже нестерпимая личная инфляция малоимущих слоев населения», — высказал своё мнение экономист.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата, морковь выросла в цене более чем в два раза — на 102,68%, картофель — на более чем на 82%, а капуста — почти на 68%.

Читайте подробнее: В России за неделю существенно подорожали овощи