Налоговую нагрузку на форелевые рыбхозы снизят

Ставка НДС при реализации живой пресноводной форели будет такая же, как и для морской. Закон об этом Совет Федерации одобрил на заседании 23 июня.

Налоговую нагрузку на форелевые рыбхозы снизят
© Парламентская газета

Сейчас налоговое законодательство использует дифференцированный подход при определении ставок НДС в отношении некоторых видов водных биологических ресурсов. При реализации рыбы неценных пород, а также морской форели применяется ставка в размере 10 процентов. При реализации ценных пород (белорыбицы, лосося балтийского и дальневосточного, осетровых, сёмги, нельмы, кеты, чавычи, кижуча, муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира, а также форели (за исключением морской) — в размере 20 процентов.

Таким образом, форель морская облагается по ставке 10 процентов НДС, а форель пресноводная — 20 процентов НДС. Это создаёт дополнительную финансовую нагрузку на рыбоводные хозяйства.

Одинаковый подход будет к налогообложению как морской, так и пресноводной форели, отметил зампред Комитета по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

Также в перечень племенной продукции, реализация которой не подлежит налогообложению, включат племенные рыбы, эмбрионы и молодь, полученные от племенных рыб.

Изменения вносятся в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса.