Московские археологи отреставрировали собрание находок, обнаруженных на Биржевой площади в 2017 году

Московские археологи отреставрировали одно из крупнейших собраний археологических находок XIV–XVIII столетий. Все они были обнаружены в 2017 году на Биржевой площади - это предметы быта и личного благочестия (крестики, образки), военная амуниция, оружие, а также фрагменты керамики. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Московские археологи отреставрировали собрание находок, обнаруженных на Биржевой площади в 2017 году
© Агентство «Москва»

«Завершилась реставрация одной из самых масштабных коллекций археологических находок за последние годы. Это более 900 артефактов, из которых около 400 - это предметы вооружения и военного обмундирования. Также в коллекцию вошло более тысячи фрагментов керамики. Сейчас все находки готовы к передаче в музейный фонд города», - приводятся в материале слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Специалисты привели в порядок серебряные монеты XIV–XV столетий, а также вещи, которыми пользовались москвичи в XVI–XVIII веках. Среди них деревянные кубки и коромысло, чаша из цветного металла с арабской надписью, ключи, фрагменты изделий из кожи - обуви, ремней от ножен. Особо тщательная и бережная реставрация потребовалась иконке из цветного металла с изображением Богоматери, нательным крестикам и образкам.

Есть в коллекции и находки, относящиеся к ювелирному делу, - наковальня, ювелирный молоточек и керамические тигли (специальные горшки, которые использовали для первичной выплавки металла из руды). Специалисты предполагают, что в XVIII столетии на месте нынешней Биржевой площади была ювелирная мастерская.

Особый интерес представляет так называемый военный комплекс находок конца XVI - начала XVII столетия, например прекрасно сохранившийся железный шлем мисрского типа (или мисюрка). Он представлял собой полукруглую металлическую пластину, которая покрывала лишь теменную часть головы, а к ее краям крепилась длинная кольчужная сетка. Такой вид защитного головного убора был распространен на Руси в XVI веке.

Есть в коллекции и железный наруч - деталь латного доспеха, защищавшая воина. Ее надевали поверх кольчуги. Кроме этого, отреставрировали детали ружей (пищалей и фузей), наконечники стрел, а также фрагмент клинкового оружия.

В музейный фонд попадут и предметы из керамики XIV–XVIII столетий, найденные на Биржевой площади, - муравленые (покрытые прозрачной зеленой глазурью) печные изразцы, фрагменты красноглиняной амфоры XIV века, а также посуды XVI–XVIII веков, привезенной из других стран.