Аномальная жара — дополнительная прибыль для бизнеса: мнение

По прогнозам синоптиков, жара в европейской России может задержаться до конца месяца. В интернете активно вспоминают аномально жаркое лето 2010 года. Но для некоторых компаний — это прибыль, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«Шутники и люди с подвижной психикой полагают, что США применили против России климатическое оружие. Аналогичные посты в социальных сетях были в 2010 году. Правда, тогда еще горели торфяники, и ситуация была хуже.

Естественно, аномальная жара — это дополнительная прибыль для бизнеса. Прежде всего, дополнительная работа электроприборов — это дополнительный спрос на электроэнергию.

Вероятно, компании электрогенерации порадуют своих акционеров дополнительными дивидендами. Прежде всего, это касается бумаг старейшей российской «голубой фишки» Мосэнерго.

Продажи вентиляторов в Москве с начала июня увеличились более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом мая.

В шесть раз год к году выросли продажи настенных кондиционеров и сплит-систем, в четыре раза — ледогенераторов и в три раза — жалюзи. Естественно, вырос спрос на мороженое, квас, различные воды и легкое белое вино.

У жару есть и побочные эффекты. Аномальная погода может привести к обострению хронических сердечно-сосудистых заболеваний. При этом система здравоохранения Москвы снова затачивается под COVID-19.

Люди со стандартными заболеваниями могут пострадать из-за альтернативно одаренных личностей, которые не хотят прививаться», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, до конца июня июня на Европейской части России сохранится аномально жаркая погода.

Читайте подробнее: Синоптики предупредили об усиливающейся жаре на Европейской части России