ООН: почти 1,5 млн человек в 2022 году станут беженцами: Новости ➕1, 24.06.2021
Более 1,47 млн человек в 2022 году будут вынуждены покинуть свои дома и переселиться в другие страны. Об этом
в Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ). В настоящее время международные агентства совместно с УВКБ разрабатывают программу по переселению.
“Программа дает возможность искателям убежища переехать в третью страну, которая готова предоставить им гарантии безопасности”, - отметили в ООН.
В организации также рассказали, что шестой год подряд большую часть кандидатов на переселение составляют сирийцы, с некоторым отрывом от них следуют выходцы из Демократической Республики Конго, Южного Судана, Афганистана и Эритреи.
“Около 90% всех беженцев осели в развивающихся странах, однако положение этих людей существенно ухудшилось в связи с пандемией – многие оказались за чертой бедности стали еще более уязвимы перед такими угрозами как трудовая эксплуатация, торговля людьми, сексуальное и гендерное насилие, детский труд, ранние браки, задержания и депортация”, - подчеркнули в УВКБ.
Среди участников программы УВКБ по переселению женщины, подростки и дети, которые пережили или которым грозит гендерное и сексуальное насилие, а также представители сексуальных меньшинств, люди, страдающие различными заболеваниями, и многие другие уязвимые группы.
В прошлом году по линии УВКБ в третьи страны переселились лишь 35 тысяч из 20,7 млн беженцев, ожидающих своей
Ранее Рlus-one.ru подробно рассказывал о современных проблемах беженцев.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
]]>