Модельер Вячеслав Зайцев узнал о продаже его Дома моды из СМИ и обратился в СК России

В обращении кутюрье излагал информацию о возможных противоправных действиях по продаже принадлежащего ему имущества и поступающих в связи с этим в его адрес угрозах.

Модельер Вячеслав Зайцев узнал о продаже его Дома моды из СМИ и обратился в СК России
© Кривое Зеркало

Речь идет о продаже знаменитого некогда Дома моды, построенного на проспекте Мира специально для Зайцева и подаренного ему в 1982 году властями Москвы. Характерно, что о продаже Дома моды по частям владелец основного пакета акций Вячеслав Зайцев узнал из СМИ.

По информации знаменитого модельера, собрания акционеров перед сделками не проводились, и, хотя о продаже, например, пристройки к Дому моды заместитель генерального директора компании Расул Ахмедов заявлял публично, неизвестно, сколько выручено средств и как ими распорядились. Ранее Ахмедов утверждал, что необходимость продажи продиктована многочисленными долгами организации.

По информации СМИ, 83-летний Вячеслав Зайцев давно и тяжело болен, хотя его помощники продолжают возить подопечного на светские мероприятия.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что в подмосковном доме модельера регулярно находится группа людей, снимающих видео, которое затем выкладывается в социальную сеть. В СМИ обсуждались предположения, что так называемые тиктокеры используют пожилого модельера, испытывающего большие проблемы из-за болезни, для личного обогащения и, возможно, намерены завладеть его имуществом. Такой точки зрения придерживается, в частности, сын модельера Егор. В свою очередь, называющая себя приятельницей Зайцева Галина Гарафутдинова и ее сын, занятые производством роликов в доме модельера, высказывали претензии в адрес родственников кутюрье, которые, по их мнению, не проявляют достаточной заботы о нем. В апреле текущего года председатель СК РФ Бастрыкин поручал провести по данным фактам всестороннюю проверку.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба СК России