Изменения в российском законодательстве с 1 июля

С 1 июля в России вступают в силу новые правила и законы. О том, что изменится в жизни россиян с шестого месяца 2021 года, читайте в нашем материале.

Изменения в российском законодательстве с 1 июля
© ТВ БРИКС

Новые соцвыплаты населению

Начиная с июля все беременные женщины, вставшие на учет на ранних сроках (от 6 до 12 недель), получат господдержку в виде ежемесячных пособий.

Соцвыплаты

также предназначены и для родителей, которые воспитывают детей от 8 до 17 лет в одиночку. Сумма материальной помощи составит половину прожиточного минимума в регионе. Важный момент: среднедушевой доход их семьи не должен превышать прожиточный минимум

Рост коммунальных платежей

С 1 июля в России вновь поднимутся

цены на коммунальные услуги

. Для каждого региона власти устанавливают свой предельный уровень индексации. Отмечается, что, например, в Москве увеличение тарифов не должно превышать отметку в 4,6%. Однако, по прогнозам ФАС, в среднем по России предельная индексация составит 3,3%.

Обязательный переход на карту «Мир»

С начала нового месяца все граждане, получающие социальные выплаты от государства, должны будут в обязательном порядке перейти на карту отечественной платежной системы «Мир».

Речь идет в том числе и о получателях пенсий, компенсаций и пособий. Перевод этих выплат на карты «Мир» откладывали из-за активного распространения коронавирусной инфекции.

Теперь всем категориям населения, получающим деньги на другие карты, нужно заменить их на карты платежной системы «МИР». Все соцвыплаты с 1 июля будут переводиться только на них.

Ужесточение легализации тюнинга машин

С 1 июля начнет работать ГОСТ 33670 – он ужесточит легализацию тюнинга машины. На любые трансформации автомобиля, будь то замена системы выхлопа, модернизация подвески, установка лебедки, а также иных декоративных элементов кузова, водители должны будут получать

в ГИБДД

. Отменен и дистанционный осмотр тюнинга по фотографиям – отныне водителям придется приезжать для этого лично в специальные лаборатории.

Грузовики в Москве

С началом нового летнего месяца запретят передвижение грузовиков весом свыше 3,5 тонн по МКАД днем (с 07:00 до 23:00). Для этого теперь нужно будет получить специальный пропуск.

Ограничить передвижение большегрузов по одной из самых загруженных дорог Москвы

собирались еще в мае

. Сроки ограничительной меры были перенесены из-за обращения бизнес-сообществ, которые указали на риски о такого решения. С 1 июля водителям грузовиков нужно получить только пропуск для проезда по МКАД. В единой регионально-навигационной информационной системе (РНИС) Москвы можно будет зарегистрироваться до конца декабря.

Маркировка ювелирных изделий

С 1 июля ювелирные магазины смогут продавать только маркированные изделия. Соответствующий эксперимент начался в декабре прошлого года. Тогда помечать

ювелирные изделия

предложили добровольно, теперь это обязательная мера.

Техника с российским ПО

Компании, которые продают гаджеты без предустановленного российского программного обеспечения, с начала месяца будут наказывать штрафами. Должностных лиц оштрафуют на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а организации – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. На гаджетах должен быть предустановлен

российский софт

– они должны быть оснащены отечественными браузерами, поисковиками, соцсетям, мессенджерами, почтовыми, картографические сервисами и другими приложениями.

Фото:

flickr.com

, unsplash.com, pixabay.com