Эстонский политик переживает за судьбу шампанского в России

Решение властей России о сохранении названия «шампанское» за игристыми винами, произведенными в этой стране, является ошибкой и похоже на решение, принятое в состоянии алкогольного похмелья.

Об этом бывший министр иностранных дел Эстонии, депутат Европарламента от этой страны Урмас Паэт написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, «жаркое лето повлияло на российских руководителей».Он добавил, что теперь в России шампанское из французского региона Шампань нельзя называть шампанским. В России наименование «шампанское» теперь разрешено только для «пузырьковых напитков», произведенных в России, написал он.

Паэт не скрывает удовлетворения тем фактом, что французские производители шампанского объявили о приостановке экспорта в Россию: «В России теперь останутся лишь местное самодельное шампанское и головная боль от его выпивания».

4 июля французская компания Moet Hennessy, которая выпускает шампанское под брендами Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и другими, согласилась с требованием российских властей и теперь будет маркировать свою продукцию как «игристые вина», а не «шампанское».