Легендарная Галина Вишневская ушла от второго мужа к третьему через 3 дня после знакомства

Решение оказалось правильным. С мужем Мстиславом Растроповичем Галина прожила 52 года.

Легендарная Галина Вишневская ушла от второго мужа к третьему через 3 дня после знакомства
© Клео.Ру

Галина Вишневская была уникальной артисткой. В советское время ей удалось объездить весь мир, выступить на лучших концертных площадках и пообедать с королевой Великобритании. В какой-то период она впала в опалу советского правительства, но все равно получила право на выезд из страны.

Личная жизнь Галины оказалась не менее бурной и удивительной. В советское время, когда все порицали разводы, знаменитость трижды выходила замуж.

Первого мужа девушка встретила в очень юном возрасте. Ей едва исполнилось 16 лет. Брак не был крепким. Военный моряк и начинающая артистка прожили вместе несколько месяцев, а потом развелись. От первого мужа Галине досталась звучная фамилия. Она решила ее не менять.

Второй супруг девушки был старше намного старше ее. Марк Ильич Рубин занимал должность директора театра оперетты в Ленинграде. Официально они не расписывались, но вместе они прожили 11 лет.

В этом союзе в течение первого года жизни родился сын. Мальчик умер еще в младенческом возрасте.

В 1955 году Галина встретила виолончелиста Мстислава Ростроповича. Сам он вспоминал эту встречу как любовь с первого взгляда. Вишневская покорила его своей невероятной красотой. В тот же миг он решил что добьется расположения женщины. Добиваться пришлось недолго.

Через 3 дня после знакомства Галина, всегда считавшая себя взрослой и рассудительной, отправила мужа за клубникой, быстро собрала вещи и сбежала от него с небольшим чемоданом одежды. Девушка оставила прощальную записку. Она не хотела личных объяснений.

Уходя к Мстиславу, артистка поставила на кон многое. На тот момент имя Ростроповича никому ни о чем не говорило. На его фоне союз с Марком Рубиным казался более выгодным, но жизнь показала, что Вишневская все сделала правильно.

Почти сразу они расписались, а через год родилась дочь. Еще через два года появилась вторая девочка. Супруги жили душа в душу. Они поддерживали друг друга, а дочерей воспитывали в строгости. Девочки должны были являться по первому зову родителей и вести себя тихо, чтобы ни в коем случае не мешать взрослым.

Девочки занимались музыкой. График был очень плотным. В нем лишь изредка появлялись прогулки.

Позже, спустя много лет, Галина иногда жалела об излишней строгости по отношению к дочкам. В такие минуты она оценивала их воспитание, словно со стороны, и понимала, что они с Мстиславом сделали все правильно.

Родители научили дочерей самого важному: стоять друг за друга горой. Девочки никогда не обижались на маму и папу.

Муж и жена пользо вались почетом в СССР и во всем мире. Их приглашала к себе на почетный ужин Елизавета II. Политики других стран также были рады видеть в гостях эту чудесную пару.

Супруги прожили вместе 52 года. Решение уйти от мужа всего через 3 дня после знакомства с юным начинающим музыкантам оказалось для Вишневской правильным. Она ни разу не пожалела об этом.

Галина пережила Ростроповича всего на 5 лет. Она ушла из жизни в 2012 году. Их дочки продолжают дело родителей. Они возглавляют основанный ими фонд.