Адвокат о взыскании долгов: «Банки всё активнее работают с ФССП»

Банки стали активно работать с Федеральной службой судебных приставов России, сообщила корреспонденту ИА REGNUM адвокат Анастасия Селиванова.

Она прокомментировала информацию о том, что в 2021 году ФССП планирует собрать с неплательщиков по кредитам почти 500 млрд рублей — на треть больше, чем в 2020 году.

«Банки все активнее работают с ФССП, поскольку взыскание долгов через судебных приставов предстает довольно эффективным способом работы с проблемными кредитами. Напомним, что на имущество должника, за исключением единственного жилья при соответствии его требованиям по площади, а также ряда других видов имущества, может быть обращено взыскание. В то же время, взыскание через суд является более выгодным для должника, чем возврат долгов через коллекторские агентства. Ведь в большинстве случаев суды назначают меньшие суммы выплат, чем те, которые заявлены банками или коллекторскими агентствами. Пени и штрафы практически сводятся к минимуму, чаще всего от должников требуется заплатить только основную сумму долга», — сказала Селиванова.

По мнению эксперта, если у должника нет никакого имущества, кроме того, которое нельзя взыскать по закону, то единственное, чего можно ему опасаться — объявления банкротом.

«Но это лишь в том случае, если у должника не было злого умысла, то есть если он не специально взял кредит, не собираясь его отдавать. В противном случае должник может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество. Правда, тогда придется доказать, что он изначально не собирался отдавать кредит, либо такая мысль возникла у него затем, при реальной возможности отдать деньги (например, получал исправно деньги в качестве дохода, но не платил обязательные платежи, намного меньшие по размеру, чем суммы получаемых денег)», — пояснила адвокат.