Японские ученые узнали, какой цвет волос продлевает жизнь

Японские ученые, которым давно не дают покоя лавры британских, провели исследование зависимости продолжительности жизни разных представителей животного мира от их окраса. Научная работа, от которой никто не ожидал особых прорывов, внезапно показала очень интересную картину. Оказывается, цвет шерсти, волос, перьев и даже чешуи может существенно продлить жизнь или, наоборот, ее сократить.

Японские ученые узнали, какой цвет волос продлевает жизнь
© BigPicture.ru

В исследовании японских ученых участвовали 30 тысяч собак породы лабрадор. Была собрана статистика, в которую вошла информация о цвете шерсти, состоянии здоровья и продолжительности жизни животных. Оказалось, что псы шоколадного цвета в среднем живут на 1,4 года меньше своих черных и золотистых собратьев. У животных «неудачной» масти чаще бывают отиты и дерматиты, а также инфекции глаз и дыхательных путей.

Заметив это, исследователи начали проверять живых существ других видов и, в первую очередь, человека. Оказывается, что закономерности есть почти у все, в том числе и у нас. Анкетирование 200 тысяч людей из разных стран позволило проанализировать их геном.

В результате стало очевидно, что люди со светлыми волосами живут дольше брюнетов, так как достигают полового созревания позже. При этом шанс получить инфаркт, инсульт или диабет 2‑го типа у них ниже. Связь между пигментацией и здоровьем заложена в животном мире на генетическом уровне.

Влияет на скорость полового созревания гипофиз – железа на нижней поверхности головного мозга. Она вырабатывает гормоны, отвечающих на развитие половых желез и пигментацию. Стоит ли говорить, что обмануть судьбу не выйдет – изменение цвета шерсти или волос на продолжительности жизни не отразится.

Смотрите также: 7 сердец Дэвида Рокфеллера, или Как дожить до 101 года, 10 способов уберечь себя от рака, Ученые установили, что ругательства помогают побороть боль