35 лет в свадебном платье: история обезумевшей от любви Элизы Донниторн

Элиза Эмили Донниторн могла бы прожить счастливую и спокойную жизнь, но вместо этого она более 35-ти лет провела в затворничестве и умерла от сердечного приступа, находясь в полном одиночестве.

35 лет в свадебном платье: история обезумевшей от любви Элизы Донниторн
© BigPicture.ru

Почему Элиза сознательно решила отгородиться от людей и зачем она 35 лет носила свадебное платье, читайте в нашем материале.

Элиза Эмили Доннитор родилась в довольно состоятельной семье. Ее отец занимал руководящую должность в Ост-Индийской компании, а мать заботилась об уюте дома. Детство Элизы было счастливым. С юных лет девочка проявляла интерес к науке и творчеству, была любознательной и активной. Родители возлагали на нее большие надежды.

Когда Элизе было 11 лет, в семье Донниторов случилась беда – в результате эпидемии холеры погибли мать и две старшие сестры. Девочка с отцом тяжело переживали утрату. Элиза стала замкнутой, отчужденной, отношения с отцом с каждым днем ухудшались. Вскоре Джеймс Донниторн переехал в Сидней, а дочь оставил на попечение сына и его жены. Только спустя несколько лет девочка вернулась к отцу. Они поселились в Кембридж-холле — шикарном особняке в центре Ньютауна (пригород Сиднея).

Когда Элизе исполнилось 24 года, отец стал беспокоиться о ее личной жизни. Он подыскал дочери достойных женихов – почти все происходили из богатых семей. Но девушка наотрез отказалась выходить замуж не по любви. Уже скоро она встретила «того самого».

Избранником Элизы оказался служащий судоходной компании Джордж Катбертсон – парень из простой семьи. Они познакомились в англиканской церкви Святого Стефана в Ньютауне и сразу же понравились друг другу. Так как Джордж и Элиза принадлежали к разным классам, им приходилось скрывать свои отношения. Они вели тайную переписку, а когда отец девушки уезжал из города, устраивали романтические свидания у нее дома. Вскоре Джеймс Донниторн понял, что у дочери роман. А когда узнал, с кем, запретил ей поддерживать любые связи с возлюбленным. Естественно, запрет отца только укрепил желание Элизы быть с Джорджем. Тогда отец попробовал другой способ…

Джеймс Донниторн разрешил дочери открыто поддерживать отношения со своим избранником в надежде, что чувства утихнут и «сладкая парочка» распадется. Но произошло обратное: Джордж Катбертсон, набравшись смелости, сделал Элизе предложение руки и сердца. Конечно же, она согласилась.

Вся округа следила за дальнейшим развитием событий. Всем было интересно, какой будет свадьба. Кто-то говорил, что Джорджу нужны от Элизы только деньги, кто-то – что он предложил ей выйти замуж назло отцу, который всегда его недолюбливал. Был ли корыстный умысел в этом поступке, доподлинно неизвестно. Но, так или иначе, на свадьбу жених не явился…

Элиза до последнего ждала Джорджа у алтаря. Девушка приказала оставить праздничный стол нетронутым, а ворота — приоткрытыми, надеясь на то, что жених появится в любой момент и они начнут церемонию. Но ни через час, ни через день, ни даже через месяц он не явился. Почему – остается загадкой. Некоторые историки предполагают, что парень просто испугался, другие думают, что мистер Доннитор мог подкупить юношу и уговорить его не жениться на дочери. Высказывались предположения, что парня убили…

Эти события повлияли на психическое состояние Элизы: девушка заперлась в своей комнате в свадебном платье и перестала контактировать с внешним миром. Примерно через год скончался ее отец, и к ней перешло его огромное состояние. Но Элиза, став полноправной хозяйкой дома, приказала заколотить все окна и никого к ней не пускать. Уже скоро она уволила всех слуг, оставив лишь одного человека, который совершал покупки. Так, в одиночестве, Элиза Эмили Доннитор провела следующие 35 лет.

В 1886 году в возрасте 65 лет Элиза умерла от сердечного приступа. По легенде, в этот момент она была одета в то самое свадебное платье. Этот факт стал весьма символичным для жителей городка, люди говорили: «Дочь мистера Донниторна умерла от разбитого сердца».

Трагическая история Элизы превратилась в известную австралийскую легенду, которой позднее вдохновился писатель Чарльз Диккенс, создав персонажа Мисс Хэвишем — героиню романа «Большие надежды». Она точно так же осталась одна у алтаря и до конца своих дней не снимала подвенечное платье. Ходят слухи, что писатель был знаком с женщиной, которая стала свидетельницей печальных событий тех дней. Именно она и рассказала ему историю Элизы Доннитор, которую он решил увековечить в своей книге. Позднее по роману Чарльза Диккенса сняли одноименный сериал.

Как вы думаете, почему на самом деле не пришел жених? Кстати, мы рассказывали другую загадочную историю об уже современной китайской свадьбе – на ней мать жениха узнала в невесте свою потерянную дочь.

Смотрите также — Первая брачная ночь: как это было на Руси