Дачникам дали советы, как спасти урожай во время длительного отпуска

Многих дачников во время сезона отпусков интересует вопрос: как быть с огородом, если нужно надолго уехать? Советами о том, как поступать в данном случае, поделилась эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.

Дачникам дали советы, как спасти урожай во время длительного отпуска
© Вечерняя Москва

— Во-первых, перед отъездом нужно все хорошо полить, а также сделать затенение. Для этого можно поставить самые простые и легкие дуги там, где на участке чаще всего бывает солнце, — рассказала эксперт.

По ее словам, на эти дуги надо набросить легкий укрывной материал. При этом закрывать от солнечного света совсем все не нужно, считает представительница Союза садоводов. Укрывной материал должен прятать растения от солнца только с одной стороны. В результате во время пекла они будут защищены, а также во время жары будет уходить не так много влаги.

Кроме того, желательно прикрыть с одной стороны легким укрывным материалом стеклянные теплицы. Лучше всего перед этим открыть все двери и форточки. Помимо этого, Ольга Воронова посоветовала сделать много дырочек шилом в пятилитровых бутылках, наполненных водой. Их нужно прикопать в каждую грядку. В результате медленно вода будет выходить из них и давать растениям необходимую им влагу, отмечает «МИР 24».

Источник: mir24.tv