«Дурики и шарлатаны»: Вероника Степанова рассказала, почему психологов не любят

Блогер-психолог Вероника Степанова рассказала, почему люди агрессивно реагируют на то, когда узнают, что ты работаешь психологом. Свой ответ она опубликовала в новом видеоролике в формате «Вопрос-ответ» в YouTube.

«Дурики и шарлатаны»: Вероника Степанова рассказала, почему психологов не любят
© Вечерняя Москва

—Люди раздражаются от того, что им кажется, что ты видишь их насквозь. Как будто вы – какой-то особый УЗИ-аппарат, который может просканировать любого человека и сразу даёт понять, кто он. Во-вторых, это зависть. Например: «Я мастер маникюра, а вообще я психолог, на самом деле. Я сижу и с утра до вечера слушаю своих клиентов, поэтому я психолог, а не ты! Понятно?» — прокомментировала в своей традиционной экспрессивной манере Степанова.

Причина, по её мнению, заключается и в обывательском мнении, мол, психолог может поболтать, как подружка на кухне. С другой стороны, хороших психологов, действительно, не так много.

— Сейчас развелось много тех, кто, окончив шарашкины конторы, называют себя психологами. Во многих вопросах они не компетентны, не имеют нужной базы. И из-за них складывается стереотип, что психологи — это дурики и шарлатаны, — говорит блогер.

В жизни Степанова крайне редко упоминает, что по образованию она психолог. Это связано с тем, что люди тут же стараются устроить ей проверку и лезут с вопросами личного характера.

Ранее Вероника Степанова в своём блоге давала советы, как наладить отношения со свекровью. По её мнению, необходимо быстро усыпить бдительность родственницы.