Благодаря господдержке в Иркутской области построено 32 семейные молочные фермы

– Предоставление грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам на строительство и оснащение техникой и племенным скотом семейных молочных животноводческих ферм – региональная мера государственной поддержки, действующая в Иркутской области с 2013 года. На сегодняшний день максимальный размер гранта по этому направлению составляет 15 млн рублей, – отметила Наталья Жилкина.

Благодаря господдержке в Иркутской области построено 32 семейные молочные фермы
© АГРОXXI

Ферма в с. Тараса стала 33-ей, открывшейся в регионе за всё время действия программы. Крестьянское (фермерское) хозяйство Анастасии Хасановой, на базе которого создана ферма, стало победителем конкурсного отбора и получило грант в 2019 году. С участием этих средств была построена ферма в каменном исполнении, приобретена сельскохозяйственная техника, 17 голов племенного крупного рогатого скота черно-пестрой породы. В планах фермера – развивать переработку молока и мяса.

Как подчеркнула Наталья Жилкина, КФХ Анастасии Хасановой – пример эффективного использования мер государственной поддержки для развития собственного хозяйства. В 2016 году Анастасия Хасанова получила от регионального минсельхоза грант на поддержку начинающих фермеров. На эти средства были приобретены трактор, косилка, пресс-подборщик.

(Источник: сайт минсельхоза Иркутской области)