Медали за истории любви

Самые крепкие семьи из Надеждино, Ачаира, Ключей, посёлков Набережного и Новоомского пригласили для награждения в районную администрацию. Это шесть супружеских пар: они очень разные, но объединяет их одно - в их семьях ценят любовь и понимание, доверие и взаимопомощь. Для односельчан они стали настоящим примером.

Медали за истории любви
© Новый Омск

В торжественной обстановке глава района Геннадий Долматов и председатель районного совета Игорь Колодежный вручили им медали «За любовь и верность».

«День семьи, любви и верности - это наш российский праздник. Он отражает истинную историю и культуру нашего народа. Это прекрасно, когда люди любят друг друга, создают семьи, рожают детей, а потом воспитывают внуков. У меня у самого внуки, и я знаю, какое это удовольствие! Сегодня мы награждаем семьи Омского муниципального района, которые уже много лет живут вместе в любви и верности, преодолевая трудности и разногласия. Мы гордимся этими семейными союзами! И таких праздников должно быть больше!» - уверен Геннадий Долматов.

Семейный стаж Надеждино

В небольшом посёлке Надеждино оказалось срезу две семьи, достойные награды. Если посчитать их общий семейный стаж - 65 лет получится, более полувека!

Семья Силиных в декабре прошлого года отметила 30-летний юбилей. Лариса Владимировна известна всему посёлку - она уже 16 лет работает заведующей местным детским садом. Александр Викторович трудится в той же сфере, в Центре финансово-экономического и хозяйственного обеспечения учреждений в сфере образования. Сейчас туда же пришёл работать их старший сын Сергей. Односельчане уверяют, что благодаря отцу и сыну детские площадки в садике находятся в идеальном состоянии. Младший наследник Даниил ещё учится в Омскому государственном университете - будет юристом. И учится, судя по всему, весьма неплохо - он получил стипендию главы района и премию губернатора Омской области. А ещё Даниил человек творческий - он удостоен премии районного театрального фестиваля «ФАРС» «За лучшую актёрскую работу».

Ещё более солидный стаж совместной жизни у сплочённой семьи Снипич. Супруги вместе уже 35 лет. Николай Петрович трудится трактористом-машинистом. Светлана Григорьевна - младший воспитатель в детском саду, а ещё очень активный общественник - многие годы она член избирательной комиссии, участник творческого клуба «Посиделкино». Вместе пара вырастила и воспитала троих детей. Старший сын Антон, окончив институт, устроился в омскую телеком-компанию. Дочь Дарья работает главным специалистом в омском департаменте культуры. Снипич-младший, Даниил, ещё студент. А свободное время он посвящает благому делу - он волонтёр в родном посёлке. В этой большой семье уже подрастают трое внуков.

Династия огнеборцев

Поселение Ключи представляет чета Хохловых. Эту дружную семью знает и уважает всё село. В ноябре этого года они отметят 39 лет с момента свадьбы. Сейчас Райля Миннемуллаевна на пенсии, на ней все домашние хлопоты и забота о внуках. Анатолий Иванович в своё время пошёл по стопам своего отца и посвятил свою жизнь службе в пожарной охране, проработав там более 15 лет. За отличную службу он награждён двумя медалями. В свою очередь примеру отца последовал и старший сын Дмитрий, который с 2004 года работает в пожарной охране в звании старшего прапорщика. Младший сын Андрей работает инженером в «Газпром нефти».

Молодо - не зелено!

Из посёлка Набережного приехала на награждение семья Димитриенко. Из всех медалистов это самый молодой семейный союз - вместе супруги 28 лет. Вера Михайловна работает специалистом по социальной работе в Комплексном центре социального обслуживания населения Омского района, а ещё она депутат Совета Ачаирского поселения. Евгений Викторович - водитель в автотранспортном предприятии. Их сын Виталий окончил техникум и сейчас работает в строительной компании монтажником. «Семья Димитриенко отличается открытостью и добродушием. Отношения в их семье построены на любви и поддержке», - рассказали о них при награждении.

Семья как жемчуг - годами строится

Сергей Геннадьевич и Татьяна Адамовна Марченко из села Ачаир в этом году будут праздновать жемчужную свадьбу. Он - мастер котельной МУП «Водоканал», депутат Ачаирского сельского поселения. Она - специалист по социальной работе с молодёжью. У Татьяны и Сергея двое сыновей. Старший, Семён, после окончания аспирантуры преподаёт в Омском государственном педагогическом университете на кафедре истории, философии и права. Младший сын Сергей ещё студент, увлекается танцами и спортом.

Супруги Смоляковы приехать на награждение, увы, не смогли. Но именно эта семья оказалась рекордсменом по семейному стажу - Василий Аркадьевич и Раиса Ивановна идут рука об руку уже 42 года. Глава семьи проработал в совхозе Новоомском более 45 лет, а сейчас он депутат местного совета. Его избранница 30 лет отдала учительскому делу в Новоомской средней школе, получив почётное звание «Ветеран труда». Супруги вырастили двух замечательных детей. Старший сын Аркадий окончил университет железнодорожного транспорта и работает главным инженером в Сургуте. Младший Смоляков, Иван, стал предпринимателем. Вместе с отцом он работает в крестьянско-фермерском хозяйстве. Отметим, что Смоляковы будут представлять Омский район на областной церемонии - они получат заслуженные награды из рук губернатора.

Информационная поддержка