Юрист объяснила, как обезопасить покупку квартиры после отмены штампов о браке в паспортах

При покупке квартиры нужно нотариально удостоверенное согласие супруга продавца на продажу недвижимости, либо заявление об отсутствии брака или приобретении квартиры вне брака, заявила газете ВЗГЛЯД адвокат Светлана Жмурко, комментируя опасения, что с исчезновением штампов о браке из паспортов может увеличиться количество квартирных афер.

Юрист объяснила, как обезопасить покупку квартиры после отмены штампов о браке в паспортах
© Деловая газета "Взгляд"

Правительство России выпустило новое постановление, согласно которому гражданам теперь необязательно иметь в паспортах штампы о браке и детях. Теперь они могут быть проставлены исключительно по желанию. В связи с этим юристы не исключают волну квартирных афер, поскольку поскольку собственник жилья сможет продать недвижимость, не поставив в известность супруга.

«При покупке квартиры нужно брать у продавца нотариально удостоверенное согласие супруга о том, что партнер ничего против сделки не имеет, либо же продавец должен дать сам расписку, также нотариально удостоверенную, о том, что недвижимость куплена вне брака», – говорит Жмурко.

Юрист объясняет, что совершенно не обязательно получать какое-либо подтверждение того, что человек не женат или не замужем. Данную информацию в этом случае как раз должен проверить нотариус, когда будет заверять заявление об отсутствии брака.

«Оба этих документа, либо согласие супруга, либо заявление об отсутствии брака, предоставляются при заключении сделки с недвижимостью и сейчас. Не думаю, что с отсутствием штампа о браке может что-то измениться. А уже получить реальное подтверждение о том, что человек не женат – работа нотариуса», – заключила Жмурко.

В прошлом году сын руководителя фонда «Русь сидящая» Ольги Романовой Дмитрий в своих социальных сетях рассказал, что пока жил за границей, оформил на мать «гендоверенность». По возвращению в Москву выяснилось, что за время его отсутствия она продала квартиру родной дочери. Романов обратился в суд с просьбой аннулировать сделку, а также попросил разобраться, не было ли в данном случае проделано махинаций с недвижимостью и попытки хищения.