От попытки уйти в монастырь до сорванной свадьбы с мошенником: 10 фактов об Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй является символом естественной красоты и обладательницей самой лучезарной улыбки во всем Голливуде. Кто из нас в детстве не мечтал повторить судьбу ее героини из «Дневника принцессы», а повзрослев, стать такой же модницей, как стажерка из фильма «Дьявол носит Prada»? Но не все в жизни самой актрисы было так сказочно красиво. Вспоминаем 10 самых интересных фактов из жизни звезды.

От попытки уйти в монастырь до сорванной свадьбы с мошенником: 10 фактов об Энн Хэтэуэй
© WMJ.ru

Энн ХэтэуэйGetty Images

Энн ХэтэуэйGlobal Look Press

Энн ХэтэуэйGlobal Look Press

Энн ХэтэуэйGlobal Look Press

Энн ХэтэуэйGlobal Look Press

Энн ХэтэуэйGlobal Look Press

Энн ХэтэуэйGlobal Look Press

Энн ХэтэуэйGlobal Look Press

Энн ХэтэуэйGlobal Look Press

Энн ХэтэуэйGlobal Look Press

Энн ХэтэуэйGlobal Look Press

Энн ХэтэуэйGlobal Look Press

1 Получила первый гонорар в 13 лет

Энн Хэтэуэй

Дефицит идей или грамотный расчет? Разбираемся в лучших и худших ремейках Голливуда

Энн Хэтэуэй родилась в обычной семье в Бруклине: отец был адвокатом, мать — актрисой. Ее тяга к сцене проявилась рано — уже в 7 лет Энн начала ходить в актерскую школу. Сначала девочка была крайне стеснительна, но со временем проявила себя и сумела выделиться среди сверстников. Во многом благодаря тому, что единственная в группе умела заплакать «по команде».

Свои первые деньги будущая актриса тоже заработала на съемках. Ее пригласили в проект для массовки и за 13 недель съемок заплатили $50. Как позже призналась Энн, первый гонорар она потратила на модные кожаные штаны, с которыми не рассталась до сих пор.

2 Хотела стать монахиней

Энн Хэтэуэй

Энн росла в религиозной семье: она регулярно посещала католическую церковь, а родители старались привить дочке христианские принципы морали. Именно поэтому в подростковом возрасте будущая актриса всерьез думала над тем, чтобы уйти в монастырь.

Однако на отношение молодой девушки к религии сильно повлияла история ее старшего брата. Когда Майкл Хэтэуэй открыто заявил о своей нетрадиционной ориентации, семья поддержала его, а церковь — нет. Поэтому вера для Энн отошла на второй план и верх взяла творческая карьера.

3 Готова на хитрости, диеты и смены имиджа ради роли

Энн Хэтэуэй

Каждая роль Хэтэуэй яркая и незабываемая, но не менее запоминающимися становятся и практически все кастинги актрисы. Например, на прослушивании в фильм «Горбатая гора» Энн спросили, умеет ли она ездить верхом, — и актриса, чтобы не потерять роль, с уверенностью ответила, что она с детства была отличной наездницей (хотя это не так).

На кастинге в фильм «Дневники принцессы», который принес Хэтэуэй первую известность, девушка и вовсе упала со стула. Однако именно ее неуклюжесть в итоге и помогла ей заполучить роль. Эта самоотверженность сохранилась у Хэтэуэй и во взрослой жизни. Например, для фильма «Отверженные» Энн кардинально сменила имидж — постриглась под мальчика, а для роли Женщины-кошки в фильме «Темный рыцарь: Возрождение легенды» села на жесткую диету.

4 Активно отстаивает права женщин

Энн Хэтэуэй

Не многие знают, но, помимо актерской карьеры, Хэтэуэй ведет активную социальную деятельность. В 2016-м она была назначена послом доброй воли структуры «ООН-Женщины». На этой должности актриса занимается развитием идеи равноправия в отношении женщин, в том числе продвижением гендерного равенства на рабочих местах и справедливого распределения домашних обязанностей.

«Стереотип, который предполагает, что о доме и о семье должны заботиться женщины, укоренился очень прочно. Он не только усугубляет дискриминацию женщин, но и ограничивает отношения мужчины с семьей, что оказывает негативное влияние на детей», — с такой речью выступила актриса, став послом доброй воли.

5 Едва не вышла замуж за мошенника

Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй около четырех лет встречалась с итальянским бизнесменом Рафаэлло Фольери, которого позже обвинили в расхищении $55 млн. Кроме того, Рафаэлло был сотрудником фонда помощи католической церкви, на благотворительные цели которого Энн тратила большие деньги.

Пара вела очень красивую жизнь: путешествия, дорогие отели, яхты, частные самолеты, апартаменты в центре Нью-Йорка. Однако после заключения возлюбленного под стражу и громкого разбирательства с участием ФБР Энн публично объявила о разрыве отношений и с головой ушла в работу.

6 Страдала от вредной зависимости

Энн Хэтэуэй

В 2008 году Хэтэуэй получила роль наркоманки в фильме «Рэйчел выходит замуж», принесшую ей первую номинацию на «Оскар». Для этого актрисе, которая никогда не имела вредных привычек, пришлось начать курить. Ее героиня не расставалась с сигаретой — эту же привычку переняла и Энн.

Впоследствии актриса не могла избавиться от пагубной зависимости несколько лет. Позже актриса призналась, что курение — одна из самых «омерзительных» зависимостей, которую многие ложно романтизируют.

7 Едва не утонула в океане

Энн Хэтэуэй

В 2014 году Энн Хэтэуэй отдыхала с мужем на Гавайях. Актриса плавала в океане, когда ее подхватило отбойное течение. Она не могла вернуться на берег, так как волна была очень сильной. Энн заметил и спас серфингист, который доплыл с ней до берега.

«Меня схватило волной, и я просто не могла выбраться. Далеко, конечно, не отбросило — иначе было бы совсем страшно. Я застряла в 300 метрах от берега и все плыла и плыла. Думала отдохнуть, но течение не позволяло», — позже прокомментировала ситуацию Энн.

8 Каждый год совершает необычный обряд в особый день

Энн Хэтэуэй

3 августа — знаковая дата в жизнь актрисы. В этот день в 2001 году она получила роль Мии Термополис в фильме «Дневники принцессы», которая сделала ее «сказочно» знаменитой. Именно поэтому ежегодно в этот день Энн откладывает все дела и говорит вселенной спасибо за то, что происходит в ее жизни.

«Многие аспекты моей жизни абсолютно реальны, но некоторые из них почти что сказочные. В тот день началась моя сказка!» — объясняет Хэтэуэй.

9 Подвергалась общественной травле

Энн Хэтэуэй

В 2013 году после получения «Оскара» за лучшую роль второго плана в «Отверженных» Хэтэуэй стала объектом общественной критики. Многие обвиняли актрису в излишней театральности в кадре, а в жизни считали ее слишком скучной. Позже хейтеры и вовсе организовали против Энн целую кампанию под названием Hathahate.

Так уж сложилось, что у актрисы всегда было много недоброжелателей — критике подвергалась не только ее профессиональная деятельность, но и роль посла доброй воли ООН. Однако Хэтэуэй привыкла справляться с общественным давлением. В одном из интервью она рассказала, что у нее есть свой особый «ритуал»: она пишет обо всем, что ее беспокоит, на бумаге, а потом сжигает этот листок и старается об этом больше никогда не вспоминать.

10 Перенесла две тяжелые беременности

Энн Хэтэуэй

Долгое время Хэтэуэй не могла забеременеть — первого ребенка актриса родила только в 33 года. Она вспоминает это время как «ад бесплодия»: переживания погрузили актрису в подавленное состояние, она чувствовала себя опустошенной. Позже Энн рассказала, что с завистью смотрела на беременных женщин, у которых получилось зачать ребенка, — ей казалось, что это может сделать каждая, кроме нее.

Сейчас Энн счастливая жена Адама Шульмана и мама двух сыновей Джонатана и Джека. Но до сих пор актриса часто говорит, что каждая беременность далась ей очень тяжело, и поддерживает женщин, страдающих бесплодием.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Rodin Eckenroth,Mike Coppola, Frazer Harrison/Getty Images;Harrison, Jason Merritt, Rodin Eckenroth, Matt Winkelmeyer/Getty Images; Hubert Boesl/dpa, Regina Wagner/Geisler-Fotopress, Armando Gallo,Efren Landaos, Ringo Chiu, SMG/ZUMAPRESS.com, ImagePressAgency/face to face, YLMJ/AdMedia, Christopher Saunders/Keystone Press Agency, AdMedia, Dennis Van Tine/Geisler-Fotopres, Supplied by FilmStills.net/www.filmstills.net