В Волгограде проверили соблюдение антиковидных мер в крупном ТРЦ

Специальная межведомственная комиссия проверила, как соблюдаются антикоронавирусные меры в одном из крупнейших городских торгово-развлекательных центров в Советском районе. Самые распространенные нарушения, на которых ловили продавцов, – это работа без перчаток, а покупатели часто забывают, как правильно носить маску. 

В Волгограде проверили соблюдение антиковидных мер в крупном ТРЦ
© Волгоградская правда

Правила едины для всех

Строгие инспекторы проверять начинают сразу на входе: сотрудники комиссии фиксируют, как идет пропуск посетителей. С этим в ТРЦ все в порядке: тепловизор дистанционно измеряет температуру, а если покажет ее повышение, такого посетителя не допустят в торговый зал, чтобы исключить риск заражения других людей. 

Богатство витрин манит покупателей, однако, чтобы прогуляться по отделам, они и продавец должны соблюдать антиковидые меры – быть в маске, а сотрудники ТРК обязаны носить еще и перчатки. 

Продавец косметического отдела Александра Донскова признается, что работать в перчатках летом тяжело, но правила есть правила. 

– Если посетитель приходит к нам без маски, мы сразу просим ее надеть, если же маски у покупателя с собой нет, мы предлагаем взять у нас – в отделе есть запас бесплатных одноразовых повязок, – говорит Александра. – Все правила соблюдаем обязательно. Я и сама, когда отправлюсь в магазины, придерживаюсь масочного режима.

Посетители ТРЦ в большинстве своем дисциплинированны. Одна из них – медик Алла Елькина, завидев нашу съемочную группу, решает воспользоваться случаем и обращается ко всем горожанам:

– Следовать правилам нужно, не рискуйте здоровьем в такое время, – говорит Алла. – В магазинах, на работе, в транспорте я ношу маску и призываю всех соблюдать эти несложные правила. В транспорте маску носить вообще строго обязательно: вокруг люди, они и сами могут не знать, что переносят болезнь, поэтому заботьтесь о себе. Я тружусь в больнице и вижу, насколько больше стало заболевших людей среднего и даже молодого возраста. Когда людей госпитализируют, они начинают паниковать, так как болезнь серьезная и лечение предстоит длительное.

Нарушителей ждет штраф

Однако образцово-показательного рейда сегодня не получилось: в некоторых отделах торгового центра продавцы все же работали без перчаток. 

«Я только товар разбирала», – часто отвечают сотрудники торговых залов, когда комиссия указывает на нарушения правил. Но в случае, если продавец работает без перчаток на кассе, такие отговорки не пройдут.

С антисептиками на входе, графиками проведения санитарных обработок и журналами измерения температуры в отделах был полный порядок. 

– В числе распространенных нарушений – неправильное использование маски, это когда повязка не закрывает нос и рот одновременно, в таком случае толку от маски никакого, – комментирует участник рейда, сотрудник комитета промышленной политики, торговли и ТЭК региона Дмитрий Ситников.

Однако, как отметили участники инспекции, по сравнению с предыдущими периодами контрольных мероприятий ситуация с соблюдением санитарных правил улучшается. Руководство ТРЦ выполняет необходимые меры по организации пропускного режима, установлено антибактериальное оборудование, сотрудники на входе контролируют соблюдение масочного режима.

Инспекторы напоминают: если нарушение выявлено впервые, то юридическое лицо может отделаться предупреждением или штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, штрафные санкции для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы значительно выше: для юридических лиц от 500 тысяч рублей до миллиона рублей или приостановка деятельности до 90 суток. 

Сегодня по результатам рейда в отношении двух хозяйствующих субъектов были составлены протоколы об административных нарушениях, эти материалы будут переданы в суд.