Принцесса Беатрис получила особый титул в день свадьбы, но не от бабушки Елизаветы II

Год назад внучка Елизаветы II, принцесса Беатрис, вышла замуж за Эдоардо Мапелли-Моцци. И сегодня, в день 33-летия принцессы Йоркской, мы расскажем, какой уникальный титул она получила в качестве свадебного подарка.

Принцесса Беатрис получила особый титул в день свадьбы, но не от бабушки Елизаветы II
© Mainstyle

Кстати, это был презент вовсе не от ее бабушки королевы. Однако Елизавета II, которая поддерживает тесные отношения с внучкой, одолжила ей несколько вещей для свадебной церемонии. Во-первых, диадему, в которой сама выходила замуж 74 года назад за принца Филиппа. Во-вторых, винтажное платье цвета слоновой кости из тафты Peau De Soie.

Елизавета II и принц Филипп в день их свадьбы 20 ноября 1947

Оно было разработано британским дизайнеров Норманом Хартнеллом для королевы более полувека назад. В этом наряде Елизавета II появилась на премьере фильма «Лоуренс Аравийский» в 1962 году. Платье было реконструировано для Беатрис модельерами Анджелой Келли и Стюартом Парвином, они переделали лиф, добавили рукава из органзы и украшения из бриллиантов. На принцессе Беатрис в тот день так же была тиара с весьма увлекательной историей. Как оказалось тиара, созданная из бриллиантов, подаренная королеве Марии королевой Викторией, ранее украшала голову юной Лилибет в 1947 году, когда та сама выходила замуж за принца Филиппа.

Принцессы Беатрис и Эдоардо Мапелли Моцци - день свадьбы, 17 июля 2020 года в Виндзоре, Англия

Принцессы Беатрис и Эдоардо Мапелли Моцци с королевой Елизаветой II и принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, возле Королевской часовни Всех Святых в Виндзоре после церемонии бракосочетания 17 июля 2020 года в Виндзоре, Англия 18 июля 2020

Сама свадебная церемония из-за локдауна была очень скромной. Но все-таки невеста получила прекрасный подарок. Поскольку Эдо — итальянский граф, когда он женился на принцессе Беатрис, она стала графиней. А сейчас пара с нетерпением ждет рождения своего первенца, и это означает, что их детям будет присвоен титул графа или благородной дамы («нобиле донна»), в зависимости от того, будет это мальчик или девочка. Об этом рассказал отец Эдо, граф Аллессандро Мапелли Моцци:

«Эдоардо — единственный потомок мужского пола, который ведет семью в следующее поколение. Он граф, его жена автоматически становится графиней, а любой из их детей будет графом или благородной дамой».

Эдо Мапелли Моцци и принцесса Беатрис, миссис Эдоардо Мапелли Моцци присутствуют на 10-м дне чемпионата Уимблдона по теннису в Всеанглийском клубе по лужайке и крокету 8 июля 2021 года в Лондоне, Англия

Когда Букингемский дворец объявил, что Беатрис и Эдоардо ожидают ребенка в конце этого года, то в заявлении сообщалось, что «королева в восторге от этой новости». Однако о титуле будущего ребёнка речи не шло:

«Её Королевское Высочество принцесса Беатрис и мистер Эдоардо Мапелли-Моцци очень рады сообщить, что они ожидают ребенка осенью этого года. Королеве сообщили, и обе семьи в восторге от этой новости».

Эдо Мапелли Моцци и принцесса Беатрис, 2021

Ребёнок Беатрис и Эдо станет 12-м правнуком королевы после рождения дочери Гарри и Меган Лилибет в июне. У Эдоардо уже есть сын Кристофер Вольф от прошлых отношений. Принцесса Беатрис редко комментирует свои отношения с 4-летним пасынком Кристофером, сыном её супруга Эдоардо Мапелли Моцци. Мальчика предпринимателю родила архитектор и бывшая подруга Дара Хуанг. Теперь же его помогает воспитывать и Беатрис. В честь Всемирного дня книги старшая дочь британского принца Эндрю и Сары Фергюсон, герцогини Йоркской, рассказала, что находит особое удовольствие в общении с пасынком. Во время карантина она была счастлива проводить с ним много времени и нашла, чем его заинтересовать:

«Мой пасынок учился на дому. Помогать ему заниматься — это большое приключение. Хочется вдохновить его на творчество, развивать воображение, воспитывать в нём независимость и чувство юмора, — рассказала она во время одного из интервью».

Эдоардо Мапелли Моцци с сыном Кристофером, 2018

Источник фото: Gettyimages; @dara_huang / Instagram

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья