17 знаковых фотографий Теренса Донована

Теренс Донован (Ter­ence Dono­van, 1936–1996) — легендарная фигура в мире фотоиндустрии. Он был одним из тех новаторов, которые в 1960‑е годы радикально изменили подход к фотографии моды.

17 знаковых фотографий Теренса Донована
© BigPicture.ru

Как правило, в то время коллеги Донована стремились показать, как те или иные элементы одежды делают человека элегантным, утонченным и т.п., но Донована интересовала в первую очередь сексуальность и сам процесс ее создания.

В наше время сексуальностью сложно кого-либо удивить, она стала обыденной, а иногда и откровенно скучной — в противовес 60‑м годам, когда понятие сексуальности в мире моды только зарождалось.

На фото: Джоанна Ламли, 1966 год.

Осуществленная Донованом революция сделала его более чем популярным — в 1960‑х годах фотограф был так же знаменит, как и его любимые модели, — особенно после выхода фильма Микеланджело Антониони «Фотоувеличение» (Blow-up, 1966).

Он стал одним из первых фотографов высокой моды, нарушивших многолетнюю традицию: мастер вывел манекенщиц из студии на улицу. Таким способом он подчеркнул различие между модой «прет-а-порте» и «от-кутюр» (высокой модой).

Легендарная модель 60‑х Твигги.

За свою сорокалетнюю карьеру он сделал порядка миллиона снимков, а также более 3 000 рекламных проспектов и музыкальных клипов.

Незадолго до смерти по заданию журнала GQ Донован делал фотографии 20 самых знаменитых мужчин Великобритании. Один из снимков был автопортретом.