Роскачество рекомендовало покупать школьные костюмы и сарафаны с 40-60% шерсти в составе

В составе школьного костюма или сарафана должно быть не менее 40-60% шерсти, допускается небольшой объем синтетики. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель Центра изучения потребительского поведения Роскачества Василий Смирнов.

«В первую очередь, конечно, нужно смотреть на состав. Есть определенные рекомендации. Если речь идет о костюме или о сарафане, то нужно следить за тем, чтобы на 40-60% была шерсть, а остальное - синтетические материалы. Здесь мы подчеркнули бы, что не стоит отказываться от покупки школьной формы из-за небольшого количества синтетики в составе. Благодаря ей вещь становится более прочной и меньше мнется. Конечно, речь идет о небольшом составе. Если изделие на 70% и более состоит из синтетических материалов, конечно, здесь ребенку будет некомфортно, жарко, он будет потеть», - пояснил Смирнов.

По его словам, необходимо подвергать проверке и швы одежды, поскольку грубые швы способны натереть кожу ребенка, а слишком слабые могут оказаться непрочными.

Глава организации также уточнил, что стоит обратить внимание на состав подкладки. «Особенное внимание стоит уделять подкладке, потому что, если ее состав не указан, такую одежду лучше не приобретать», - заключил Смирнов.