Мальдивы за прививку. Как в S8 Capital убедили сотрудников вакцинироваться

Прививаться или не прививаться – вот в чем вопрос. Последние месяцы многие терзаются ставить себе прививку и какую. По телевизору говорят одно, друзья другое, специалисты третье. В многопрофильном российском холдинге S8 Capital попытались помочь сотрудникам с принятием решения , рассказывает Татьяна Гладюк, директор по персоналу и организационному развитию холдинга S8 Capital .

Самый большой упор мы делаем на разъяснительной работе среди коллег. Каждый день мы объясняем, что прививаться необходимо – это общая безопасность людей, которые ежедневно общаются с коллегами, со своими близкими. Ведь в случае заболевания каждый несет ответственность за жизнь родных и близких, друзей и коллег… Некоторые могут умереть.

Многие считают, что вакцинируются только тогда, когда ситуация будет критичной: введут локдаун или отправят в простой. К сожалению, мы сами своими действиями, сопротивляясь вакцинации, служим причиной локдауна. Нежелание людей прививаться — главная причина появления мутаций и распространения новых штаммов.

Всю корпоративную программу по мотивации вакцинации в S8 Capital разделили на три условных блока. Это информирование сотрудников о ситуации с коронавирусом в Москве и России, соблюдение мер безопасности и профилактики в офисе и мотивационная программа для сотрудников в рамках добровольной программы вакцинации.

В S8 Capital попытались найти баланс между потоком новостей в СМИ и уровнем информированности и вовлеченности сотрудников. Главная цель была не допустить дополнительного стресса, чтобы сотрудники были по-прежнему эффективны и в первую очередь — были сфокусированы на своих задачах и проектах.

Мы стараемся делиться актуальными материалами и ссылками на полезные ресурсы, чтобы наши сотрудники получили информацию из первоисточников. Также, мы регулярно публикуем информацию и заявления профильных экспертов и медицинских работников, поскольку у сотрудников возникают вопросы и о течении болезни, о рисках для здоровья и о вакцинах.

Проводили видеоконференцию с врачом из «красной зоны», в рамках которой коллеги задали десятки вопросов. А также регулярно делимся ссылками на прямые эфиры с медиками и профильными экспертами в социальных сетях.

С целью профилактики коронавирусной инфекции в офисе, все сотрудники ежедневно получают маски и перчатки, два раз в день доктор измеряет температуру и проверяет самочувствие коллег в офисе. Все это есть и в других компаниях.

Но в S8 Capital решили убедить сомневающихся не только разъяснениями, но посредством игры. Холдинг является распространителем крупнейших в России государственных лотерей. Учитывая нашу добрую традицию, мы решили провести поощрительную корпоративную лотерею и разыграть среди вакцинированных сотрудников разные крутые призы. Это и сертификаты в популярные магазины и шоппинг-центры, и полезные гаджеты, и билеты в любую точку России, и много других вариантов. А суперпризом стала путёвка на двоих на райский остров в Индийском океане.

И тут интересно сравнить цифры. До начала кампании было привито менее 10% сотрудников. После объявления корпоративной лотереи количество принесённых сертификатов стало расти.

«Сотрудники откликнулись позитивно. Во время акции количество привитых выросло в несколько раз. На сегодняшний день количество привитых сотрудников составляет около 80 процентов», – рассказала Екатерина Тутон, заместитель генерального директора по устойчивому развитию компании.

«Что побудило вакцинироваться? Да хочется радоваться жизни и быть здоровой! Лотерея – это всегда интересно, интригующе, волнительно и неожиданно! Замечательная и удивительно приятная задумка», – делится эмоциями Вера Суслова. Она одна из первых принесла свой сертификат о вакцинации. Егор Стародубцев сейчас думает о том, чтобы ревакцинироваться: «Как и у многих, у меня эта весна пошла не по плану. Сорвались поездки, проекты и мероприятия, а также появился риск занести неведомую заразу в дом к родителям. Поэтому было принято решение ревакцинироваться. Корпоративная лотерея – это уникальный бонус для поднятия корпоративного духа и пробуждения азарта».

Сейчас в S8 Capital отмечают, что ответственность перед сотрудниками вышла на принципиально новый уровень. Бизнес должен следовать всем существующим правилам и ограничениям, которые чуть ли не ежедневно появляются и которые нельзя игнорировать. А с другой стороны на чаше весов необходимо создать такие программы и условия, чтобы сотрудники были здоровы и находились в безопасности, так как от этого зависит успех всей компании.

Фото Unsplash