Она любитель всех криминальных новостей и про все виды мошенничества все знает, но все равно попалась. Позвонили на домашний телефон около 17.00, она сняла трубку. Из трубки: «Алле, алле!» Мама в трубку: «Кто это? Олег, ты?» (сама имя назвала). «Да, я, ты не волнуйся, у меня другой голос, мне сделали укол в подбородок, мне трудно говорить, ты только не волнуйся. Я сбил человека, разговаривал по мобильному, отвлекся и сбил».

Обманули маму
© Мир новостей

Потом «я» рассказал ей, что можно договориться, чтобы не заводили дело. Нужно только оплатить лечение! «У нас деньги есть, но этого мало!» Мама спрашивает: «Сколько у Лены? (сама назвала имя моей жены)». «Я» говорю: «Только 50 000!» Мама отвечает: «У меня только 70 000!» Она слышит, как «я» общаюсь: «50+70». Трубку берет «милиционер», просит позвонить на мобильный! Продолжают общаться по всем телефонам.

Дают свои Ф.И.О. и того, кого «я» сбил. Мама записала. Спрашивает, а где Лена, «я» отвечаю: «Она уехала (вдруг захочет пообщаться)». Говорят, что за деньгами приедет брат сбитого, и обсуждают место встречи. Мама говорит, что будет у подъезда, рядом больница - много света и есть видеокамеры! Она боялась, чтобы кто-то (!) не отнял деньги.

Врубаться начала через пару часов! За деньгами пришел молодой человек, прилично одетый, ей показалось странным, как он искал глазами камеру. Я спросил маму после, почему она сразу, когда просили деньги, не позвонила Лене? Отвечает, что была в контакте с жуликами, да и так перепугалась за меня, что не подумала о мошенничестве. А вопросы задают такие, что вы сами на них отвечаете. Будьте внимательны и осторожны!

Олег М., г. Москва.

КАК УБЕРЕЧЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ОТ МОШЕННИКОВ

Как защитить своих родных стариков от мошенников?

Объясните им, что не нужно, нельзя безоговорочно верить человеку, даже если он представляется сотрудником солидных организаций - прокуратуры, поликлиники, министерства здравоохранения и даже администрации президента.

Представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-то новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи). Если звонящий называет вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно получить самыми разными способами. Если вы поверили звонящему, то для подстраховки спросите его имя, фамилию и занимаемую должность. Перезвоните в организацию и убедитесь в том, что он вас не обманывает. Ни в коем случае не покупайте лекарства и медицинские аппараты у людей, представившихся медицинскими работниками, даже если эти товары укомплектованы инструкциями и сертификатами качества и продаются с заманчивой скидкой. Эти документы можно легко подделать, а цена на такие препараты в аптеках в несколько раз ниже. Если вам по телефону сообщили, что вы больны и нуждаетесь в срочной госпитализации, ни в коем случае не принимайте поспешных решений. Позвоните людям, которым полностью доверяете, и расскажите им о телефонном звонке, спросите совета. Это не займет много времени. Если вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка и т. д.), говорит, что попал в беду, и просит прислать деньги через курьера, не спешите этого делать. Перезвоните звонившему, а если он не возьмет трубку, позвоните другим родственникам. Никому не сообщайте данные своих банковских счетов (например, код доступа к вашей кредитной карте), даже работникам, сидящим в отделении банка.

Подготовил

Михаил Беликов.

Фото: ADOBE STOCK