Налоговый инспектор Читы получил 2 года условно за консультации по уклонению от налогов

Сотрудники ФСБ пресекли действия налогового инспектора Читы, который помогал бизнесменам уклоняться от налогов с помощью лазеек в отчётной документации, сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ по Забайкальскому краю.

Налоговый инспектор Читы получил 2 года условно за консультации по уклонению от налогов
© Zab.ru

«Обладая доступом к материалам налоговых проверок и специальными познаниями в данной сфере, инспектор через своего сообщника организовал консультирование на платной основе по способам уклонения от уплаты налогов (подготовка фиктивной отчетной документации, подача уточняющих деклараций, обжалование в судебных инстанциях). Доход компании от данной противоправной деятельности составил 410 тыс. рублей, а ее пресечение позволило предотвратить ущерб РФ в виде недополученных налогов на сумму более 400 млн рублей», - говорится в сообщении.

Суд приговорит его к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в 100 тыс. рублей. По статьям «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» и ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».