Как видеообращение к коллегам изменило жизнь фельдшера из Таджикистана Мухаммада Хисайнова

Государственная медаль «Шафкат» за активную благотворительную деятельность и милосердие, медаль за борьбу с пандемией Covid-19 от Министерства обороны Российской Федерации и десятки дипломов и грамот. Все эти награды Мухаммад Хисайнов получил за бесстрашную борьбу с пандемией. Сегодня молодого фельдшера узнает вся страна. Мухаммада поблагодарил за работу и пожал руку сам президент страны – Эмомали Рахмон. Молодой фельдшер прошел через множество трудностей, чтобы стать настоящим героем

Как видеообращение к коллегам изменило жизнь фельдшера из Таджикистана Мухаммада Хисайнова
© Мир24

Детство и юность

Мухаммад родился 1989 году в небольшом селе Восейского района Хатлонской области в семье земледельцев. Уже через три года после рождения в стране вспыхнула гражданская война, в которой погиб отец Мухаммада, и его семья осталась без кормильца. Маме приходилось работать на двух работах, а чуть позже, когда Мухаммад подрос, он начал помогать семье, продавая на улице семечки и работая мойщиком автомобилей. Несмотря на все сложности, Мухаммад продолжал учиться и верил, что однажды станет врачом. Когда он закончил среднюю школу, у семьи не было возможности, чтобы Мухаммад поступил в вуз. Не было денег на переезд в город, питание и одежду. У его родных тоже не было возможности помочь. Единственной надеждой был состоятельный сосед в селе, к которому и пошел Мухаммад. Из-за чувства гордости он долгое время не решался просить о помощи. Но большое желание учиться все-таки подтолкнуло его пойти к соседу. Услышав проблему Мухаммада, сосед пообещал взять все расходы на себя. Мухаммад отправился в столицу и поступил в медицинский колледж.

По словам фельдшера, позже он нашел работу в благотворительной организации. Там он начал помогать таким же детям из малообеспеченных семей, как он сам. После Мухаммад устроился на работу в столичную больницу в качестве медбрата и там же нашел свою спутницу жизни и женился. Сейчас у них растут двое детей.

Известность и народное признание

В разгар пандемии, когда его коллеги, побоявшись за свое здоровье, не выходили на работу, Мухаммад работал по несколько смен, чтобы помочь сотням инфицированных граждан. По словам фельдшера, совесть не позволяла ему оставаться в стороне. Мухаммад работал без выходных днем и ночью. Ему пришлось работать и за себя и за коллег, которые решили остаться дома. Поведение коллег Мухаммад посчитал несправедливым и решил обратиться к ним через социальные сети.

«Когда пандемия добралась и до нас, мы уже работали в усиленном режиме. Количество зараженных возрастало с каждым днем. Все были напуганы, так как никто конкретно не знал, как болезнь проникает в организм. Испугались и некоторые наши коллеги, они решили самоизолироваться и не выходить на работу. Меня это сильно задело. Я подумал, когда мы еще нужны людям, если не сейчас. Я решил записать видеообращение и сказать всем бессовестным врачам все, что я думаю. Сказал, вам должно быть стыдно, когда вы, молодые, сидите дома, а семидесятилетний дедушка, который находится в зоне риска, работает», – говорит фельдшер Мухаммад Хисайнов.

По словам Мухаммада, цель его обращения была в том, чтобы врачи не прятались от вируса, а вышли и помогали людям. Так как больных было много, а врачей в больницах не хватало. И это сработало. Многие врачи после этого вновь начали работать. А видео Мухаммада стало вирусным. Его посмотрели сотни тысяч людей. О нем узнал и президент страны – Эмомали Рахмон. Глава государства высоко оценил патриотизм молодого медбрата и через некоторое время на встрече с врачами в канун праздника медработников, куда был приглашен Мухаммад, президент привел фельдшера в качестве примера того, каким должен быть настоящий врач. Глава государства пообщался с Мухаммадом, расспросил о работе, учебе и семье.

«Наша беседа с президентом не входила в протокол. Он не знал, что я сижу в зале. Когда он начал говорить обо мне, я привстал, и он увидел меня и попросил подойти. Президент спросил, где я живу и как. Я сказал, что живу в бараках на окраине Душанбе. Глава государства сразу же поручил, чтобы мне выделили квартиру в столице. И тут я заплакал, так как мы с женой жили в очень тяжелых условиях. У нас элементарно не было воды. Вдобавок президент поинтересовался, есть ли у меня высшее образование. Я сказал, что нет. Тогда он спросил, где я хочу учиться, и поручил, чтобы меня взяли в вуз», – говорит фельдшер Мухаммад Хисайнов.

Сегодня Мухаммад Хисайнов учится в медицинском университете на втором курсе, совмещая учебу с работой в скорой помощи. В мечтах у парня открыть собственную частную клинику, где он хочет бесплатно лечить малоимущих. По словам фельдшера, ничего не было бы, если бы он не выполнял свою работу честно и от чистого сердца. Ведь профессия врача обязывает ставить чужую жизнь превыше своей.