Московская работающая молодежь: Главархив рассказал, как менялись условия труда подростков

После завершения Великой Отечественной войны экономика страны находилась в тяжелом положении. Нужно было восстанавливать разрушенные города и промышленное производство, но рабочих рук после войны крайне не хватало. Из-за того, что миллионы мужчин были мобилизованы на фронт и погибли в годы войны, на многих предприятиях вместо них трудились женщины, подростки и дети. Их самоотдача и упорная работа позволили в короткие сроки восстановить экономику страны. 

В 1947 году были отменены продуктовые карточки, в 1948 году промышленное производство СССР достигло довоенного уровня, а в 1950 году по объему ВВП страна вышла на второе место в мире. Тяготы войны и ее последствий стали понемногу отступать. Следовательно, можно было несколько снизить интенсивность труда. В первую очередь были улучшены условия труда для подростков, о чем сохранились свидетельства в фонде Моссовета Главархива Москвы.

После войны продолжительность рабочего дня была максимальной. Жители страны и столицы самоотверженно трудились, буквально не покладая рук. Только в 1956-1960-х годах постепенно в каждой из отраслей народного хозяйства рабочий день был сокращен до семи часов при шестидневной рабочей неделе.

Для подростков положение стало меняться в лучшую сторону немного раньше. В августе 1955 года на основе постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 08.08.1955 года Мосгорисполком принял распоряжение, которое определило продолжительность рабочего дня для несовершеннолетних. Теперь устроиться на работу могли только подростки, достигшие 14 лет. При этом время занятости школьников с 14 до 16 лет не могло превышать четыре часа в день. Рабочий день молодых людей от 16 до 18 лет был ограничен семью часами. Использование труда на сверхурочных работах и в ночных сменах тех, кто не достиг 18 лет, запрещалось.

Кроме того, за молодыми людьми в возрасте до 18 лет было закреплено право на получение месячного отпуска. Работодатели были обязаны ежегодно отпускать подростков на этот срок независимо от условий и характера производства. Вместе с тем усилилось внимание к состоянию здоровья молодых рабочих. Так, ежегодно для работающей молодежи стала проводиться диспансеризация, и возросло количество летних оздоровительных лагерей. 

Утвержденные в отношении работающих подростков меры начали действовать уже с 1 января 1956 года. Они значительно улучшили условия труда подрастающего поколения. Работа молодых людей приобрела нормированный характер, что позволило им уделять больше времени учебе и отдыху.