Психолог рассказала о послеродовой депрессии у отцов

О послеродовой депрессии у матерей говорят много. Но такое состояние встречается и у новоиспеченных отцов. Как оно проявляется, порталу aif.ru рассказала психолог Евгений Шепелева.

Психолог рассказала о послеродовой депрессии у отцов
© Мир24

Специалист отмечает, что у мужчин такое состояние не имеет физиологических корней. Проявление депрессии проявляется на эмоциональном уровне. Часто это связано с неприятием нового члена семьи. Симптомы послеродовой депрессии у мужчин: апатия, безразличие, излишняя раздражительность, чувство раздражительности и беспомощности.

Причина такого состояния чаще всего связана с тем, что мужчины излишне идеализируют будущее отцовство. Им хочется верить, что ребенок будет приносить только радость и счастье. В семье начинается разлад, супруги не могут найти общий язык.

Чтобы предотвратить такое состояние эксперт советует чаще говорить со своим партнером. Организовывать время как пары. Стараться качественно отдыхать.

Шепелева отметила, что поставить диагноз «Депрессия» может только врач. При этом многие симптомы может помочь облегчить и психолог.

Ранее врач рассказала о способах борьбы с осенней хандрой в офисе. Эндокринолог Светлана Шокур рекомендовала использовать больше источников света.