Психологическая помощь: мода, блажь, необходимость?

В последние пять лет по крайней мере в больших российских городах и в массовой культуре активно стала обсуждаться психотерапия, при этом однозначного отношения к ней нет. Полярные позиции можно обозначить примерно так: "Это блажь, займись работой и не ной" либо "Это твоя обязанность перед близкими — заниматься своим ментальным здоровьем". Кажется, ни один из подходов не является сбалансированным. Попробуем разобраться, для чего вообще можно пойти к психологу.

Психологическая помощь: мода, блажь, необходимость?
© ТАСС

"Психотерапия — это блажь"

Один из самых распространенных аргументов в споре: раньше психологов не было и всё было в порядке. Удивительно, что то же самое говорят и об онкологических заболеваниях. Но правда, к сожалению, в том, что многие заболевания и расстройства ранее просто не диагностировались. С теми же психологическими проблемами тогда люди справлялись как могли (а многие делают это и сейчас): злоупотребляли алкоголем, становились трудоголиками, заглушали неприятные чувства с помощью самоповреждающего или рискованного поведения, срывались на близких и подчиненных, избегали перемен, а более уязвимые и менее стойкие просто погибали.

Конечно, работа с психологом нужна не всем, и существует много способов справляться с трудными ситуациями: поддержка близких, полноценный отдых, хобби, медитации, религиозный опыт, физическая активность — на различный вкус и цвет.

При этом все-таки есть ситуации, в которых психотерапия перестает быть блажью, а становится необходимостью. В частности, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

не могу делать то, что обычно давалось легко; случилась беда, нужно опереться на что-то; не умею общаться / справляться с тревогой / адаптироваться к новым ситуациям; испортились отношения с близкими, хочу понять, как можно их наладить; совершаю поступки, которые мне не нравятся, но не могу иначе; хочу жить по-другому, но не знаю, как этого достичь.

Адаптация к переменам и/или неудовлетворительное состояние

Если вы замечаете длящиеся больше двух недель необычные физические или психические симптомы, например рассеянное внимание, забывчивость, проблемы со сном и аппетитом, снижение работоспособности, подавленность или гневливость, — это повод обратиться к психиатру.

Конечно, не всегда причину такого состояния нужно искать глубинно. К примеру, рассеянность внимания объяснима с точки зрения эволюции: человеку сегодня приходится обрабатывать гораздо больше информации, чем прошлым поколениям, а мозг и органы чувств принципиально не изменились. До какого-то момента мы выдерживаем бесконечный бег, потому что молоды и здоровы, но потом словно что-то ломается и требуется передышка, при этом работоспособность падает. Также в череду объективных причин попадают: травма головы, болезнь или смена климата.

Но иметь желание повысить жизнестойкость или гибкость — это естественно, ведь хорошо быть лучшей версией себя.

В таком случае психиатр может назначить поддерживающую фармакотерапию и предложить обратиться к психологу, который в свою очередь поможет структурировать жизнь с учетом новых обстоятельств или разобраться с глубинными причинами нового (нежелательного) состояния. Отмечу, также будут к месту любые функциональные альтернативы, если человек их уже открыл для себя: любимые занятия, духовные практики, физическая активность и т.д.

При этом, если речь идет о резких переменах в жизни — внезапных или даже запланированных, грустных или радостных, — людям чаще всего нужно время на адаптацию. В беседах с психологом выявляются сильные стороны, на которые можно опереться, "вентилируются" эмоции (словно проветрить душную комнату — разговаривая о своем состоянии, мы выпускаем пар), которые могут мешать принимать рациональные решения и заставлять страдать.

Есть несколько простых в использовании методик, диагностирующих состояние человека, онлайн-версии которых можно найти в интернете:

шкала депрессии Бека: 21 вопрос о симптомах депрессии; шкала ситуативной тревожности Спилбергера — Ханина: 20 пунктов о симптомах тревожного расстройства.

Если подсчет баллов по этим методикам показывает высокий уровень выраженности депрессивной/тревожной симптоматики, то следует прибегнуть к профессиональной помощи.

Трудности в общении

Каждый человек несет эмоциональный багаж, связанный с межличностными отношениями, из детства. Здорово, если повезло и нет проблем ни с доверием, ни с пониманием собственных чувств, ни со следованием общим правилам. Чаще же случается так, что функциональное поведение в детстве (не высовываться, чтобы не наказали; быть хорошей и очень стараться во всем, чтобы похвалили и любили; смириться с тем, что ты гадкий утенок и вся в отца) в какой-то момент перестает помогать адаптироваться к ситуации, а зачастую, наоборот, приносит только боль. При этом новых стратегий в чемодане нет.

Одна из важнейших составляющих психотерапии — это особые отношения с терапевтом, называемые терапевтическим альянсом. Терапевт — человек, который всегда на вашей стороне, с которым можно обсудить и стыдное, и страшное напрямую, без намеков. Терапевты, как правило, надежны, предсказуемы, открыты, по крайней мере их (нас) этому учат. Они могут помочь клиентам овладеть навыками общения, не критикуя и поддерживая. При обретении такого "корректирующего опыта" специальных терапевтических отношений мозг буквально учится работать по-новому. В конце концов, на встречах можно просто разыгрывать диалоги, которые страшно попробовать реализовать в жизни.

Смена поведенческих стратегий и поиск целей

Психологи умеют задавать вопросы и обращать внимание на детали повествования клиентов, чтобы показать одну и ту же ситуацию под разными углами. В многообразии подходов используются такие понятия, как автоматические мысли, дисфункциональные базовые/глубинные убеждения, когнитивные ошибки, защитные механизмы и т.д. По сути, это описание особенностей мышления человека: все эти "ошибки" до определенного момента функциональны — люди учатся применять выводы из прошлого опыта в текущей ситуации. Но не всегда человек может заметить, что мир вокруг него уже кардинально изменился. Психолог способен помочь протестировать новые гипотезы и увидеть те самые заблуждения, которые мешают человеку идти дальше, выработать новое поведение.

Инструмент для самопомощи: пример. Сергею после успешного проекта предлагают перейти на новую работу с зарплатой значительно выше. Казалось бы, эти изменения к лучшему, но Сергей буквально теряет сон и аппетит, потому что не может справиться с тревогой. Поговорив с родителями, он понимает, что в его семье материальное благополучие всегда было связано с опасностью для жизни: и раскулачивание, и разрывы отношений из-за наследства, и криминальные истории девяностых. Сергей находит эту мысль "Деньги = опасность" и идет разбираться с ней к психологу. Кроме того, он знает, что ему свойственно избегание любых потенциально опасных ситуаций, вот и сейчас он хочет "сбежать", но понимает, что это принесет ему разочарование.

Чтобы выявить проблему, как это сделал Сергей, лучше всего задавать следующие вопросы не самим себе, а попросить принять участие кого-то из друзей. При этом можно поговорить в обе стороны и помочь друг другу.

Возьмите определенное убеждение относительно той сферы жизни, которая вас сейчас беспокоит (деньги, семья, дети, романтические отношения, отношения с властью, эмиграция, работа и т.д.). Вспомните, что говорили по этому поводу ваши близкие взрослые, когда вы были ребенком. Какие чувства они испытывали, когда затрагивалась эта тема? Была ли она важна в семье? Какие события были связаны с этой темой? Как эта информация влияет на принятие вами решений сейчас, во взрослой жизни?

Книги для самопомощи:

Аллен Вег. Услышать и остановиться. Терапевтические истории для лечения обсессивно-компульсивного расстройства. СПб.: Питер, 2020.

Меган Девайн. Поговорим об утрате. Тебе больно, и это нормально. М.: Олимп-Пресс, 2020.

Сью Джонсон. Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь. М.: МИФ, 2017.

Джеффри Янг, Джанет Клоско. Прочь из замкнутого круга! Как оставить проблемы в прошлом и впустить в свою жизнь счастье. М.: Бомбора, 2019.