«В приоритете успех»: почему современная молодежь не стремится заводить семью и детей?

Для значительного числа молодых людей и девушек нашей страны брак перестал быть ценностью. Почему это происходит, что могло бы изменить ситуацию и надо ли ее менять, рассказали в интервью mir24.tv социологи, психологи, сексологи и другие специалисты в области семьи и брака.

«В приоритете успех»: почему современная молодежь не стремится заводить семью и детей?
© Мир24

На телеканале «МИР» стартует показ доброго советского кинофильма «Одиноким предоставляется общежитие». Это фильм об одиночестве, желании найти единственного в жизни человека и о любви. В центре сюжета – Вера Голубева – душа компании, сваха по призванию. Она устраивает личную жизнь своих подруг по общежитию, да и сама под конец фильма находит свое счастье.

Смотрите 15 октября в 17:05 на телеканале «МИР» мелодраму с Натальей Гундаревой в главной роли «Одиноким предоставляется общежитие».

С тех пор как был снят этот фильм, мир изменился до неузнаваемости. Для поколения вчерашних школьников мечты киногероинь об идеальной семье просто смешны и в чем-то даже нелепы!

«В обществе потребления семья и дети не является ценностью, что подтверждается массированной пропагандой чего угодно, но не семьи, – говорит кандидат психологических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Виталий Пичугин. – Деньги, успех, самореализация, бизнес, политика, шоу, развлечения – это краткое содержание тем телевидения, модных журналов, социальных сетей. Семья упоминается, но чаще в иронично-юмористическом контексте, как тема для шуток, мол, хорошее дело браком не назовут».

Семья и дети как преграда для самореализации

В Тимирязевской академии был проведен анонимный социологический опрос на тему семьи и брака среди студентов первого курса. И хотя из ста респондентов, заполнивших анкеты, только шесть заявили о своем принципиальном нежелании вступать в брак, вместе с тем рано (до 25 лет) вступать в брак намерены лишь единицы. Вот что рассказал доктор исторических наук, автор более 20 книг по истории и межкультурным коммуникациям Александр Оришев. «Вызывают интерес причины нежелания создавать семью, которые указали студенты, – говорит он. – Вот только некоторые ответы, при том что 83% участников социологического опроса – девушки. «Брак – это только штамп в паспорте», «молодые люди предпочитают отношения без обязательств», «лучше уделить время себе, а не другим людям», «у родителей состоялся развод, не хотелось бы повторения этой истории», «быть зарегистрированным – это не так выгодно, как раньше», «в наше время важнее карьера», «брак – это прежде всего обязательства, которые нет желания брать», «для молодых людей в приоритете саморазвитие», «мы молоды, еще не нагулялись».

По словам семейного психолога, сексолога Дмитрия Соболева, сегодня семья и дети четко осознаются молодым поколением как преграда к росту и развитию.

«Перед современной молодежью открыт весь мир. Но для того, чтобы получить ключи от этого мира, необходимо двигаться вперед. Развиваться, достигать, созидать, переходить на следующий уровень и продолжать движение, создавая устойчивый фундамент и многоэтажные надстройки, которые будут удовлетворять различные потребности. Когда речь заходит о семье, о планировании детей, это воспринимается как препятствие, как палка в колесе большого успеха», – говорит эксперт.

Современному обществу необходимы свободное время и успех. Поэтому люди не могут позволить себе взять на себя ответственность за построение семьи и запланировать рождение детей. Для создания и поддержания семьи необходим ресурс. Своего рода «входной взнос», который дает возможность человеку быть выбранным в качестве партнера для создания семьи и достойно содержать эту семью. Этот ресурс нарабатывается временем, усилиями, самопроявлением. И пока не будут наработаны фундамент и надстройки, люди откладывают на потом такой сложный проект, как отношения, семья, дети.

«Я учусь – мне не до отношений». «Я работаю – мне не до семьи». «Я только начал/начала жить, имея возможности и ресурсы для полноценной и яркой жизни». «Если сейчас появятся отношения, семья, дети – не смогу добиться того, чего смог бы добиться».

«Так тенденции и планы отдельных людей в итоге объединяются в одну масштабную тенденцию: в обществе семья и дети воспринимаются как преграда, – говорит Дмитрий Соболев. – Это не модно, не популярно, и поэтому в обществе возникает множество самообъяснительных моделей, которые вообще ставят крест на семье. Например, такая: «Жизнь одна, и ее нужно жить ярко, для себя».

Конфликт поколений и ловушка самодостаточности

Новые приоритеты молодежи никак не может принять поколение их родителей. «Сейчас молодое поколение пытается сформулировать свои требования к семейной жизни, – говорит психолог-консультант Евгения Оболенская. – Люди все чаще предпочитают «партнерские отношения», основанные на самоценности и уважении к партнеру. Такая парадигма очень странна для людей старшего поколения. В прошлом очень многие женщины ради семьи жертвовали и своей реализацией, и своей женственностью, загоняя себя под стереотип «добропорядочной матери и жены». Мужчины также подстраивались под стереотип хорошего работника и семьянина, скрывая другие грани своей личности». По словам эксперта, если раньше у 20-летних юношей и девушек была потребность соответствовать общественному мнению, найти стабильность, пожертвовать некими мечтами ради семьи, то современные юноши и девушки хотят самовыражаться и общаться только с людьми, которые будут «на одной волне с ними». Они легко отпускают отношения, если чувствуют, что эти отношения тормозят их и выматывают.

Другая причина, по которой современная молодежь не стремится заводить семью и детей, более прозаична – отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Вот что говорит руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов: «Если в «тучные десятые» годы, когда уровень жизни был существенно выше, чем сегодня, россияне привыкли к определенному достатку, то сейчас многое изменилось. Санкции, к которым теперь прибавилась пандемия, привели к снижению реальных доходов населения. Люди не знают, останутся ли они на работе в ближайшем будущем или нет, экономят на всем. Кроме того, для создания семьи нужна жилплощадь, но далеко не все могут позволить себе ее приобрести или расширить. Помимо этого, многие пары от рождения детей останавливает и недостаток денег: они не хотят, чтобы их дети жили в бедности».

Это может показаться удивительным, но совершенно обратная тенденция ­– упрочение финансовой самостоятельности женщины – работает в том же направлении: на нежелание обзаводиться семьей и детьми. Во всяком случае – на откладывание деторождения почти до границы детородного возраста.

«Раньше брак был нужен для выживания рода. Без официально созданной семьи было сложно и небезопасно растить детей, – говорит психолог, основатель и руководитель тренингового центра «Путь к себе» Алена Савинова. – Закреплять отношения юридически было выгодно, престижно и социально одобряемо. Сейчас у женщин есть все возможности добиваться всего самостоятельно, и фокус смещается с создания семьи на самореализацию и достижение социального успеха. Многие женщины стремятся доказать себе, родным, даже своим бывшим партнерам, что они легко могут справиться со всем сами».

«Сначала займусь карьерой, а потом подумаю про детей». Таким образом, средний возраст рождения первенцев смещается в сторону 30 лет, а в крупных городах распространенная практика – рожать ближе к 40. Развитие репродуктивных технологий только укрепляет этот тренд «не торопиться».

Что делать для изменения ситуации и надо ли ее менять?

Ситуация будет ухудшаться, поскольку средства массовой информации продолжают транслировать условный «Дом-2», на котором выросли поколения молодых людей, да и экономическая и демографическая ситуация не внушают оптимизма, о чем свидетельствует статистика снижения рождаемости. В этом уверен кандидат психологических наук Виталий Пичугин. «В ближайшей перспективе нет шансов кардинально ситуацию изменить, да и не существует такого ответственного государственного органа, который бы этим делом занимался, – говорит эксперт. – Все фрагментарные усилия правительства путем принятия «программ поддержки семьи» пока никаких значимых результатов не дали».

Кто в этом виноват? «Полагаю, что в основном виновато государство, которое должно всеми силами поддерживать в молодежи стремление создавать семью и рожать детей, – говорит руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. – Согласно всем основным социологическим определениям, семья – это базовая ячейка общества. Таким образом, сегодня мы видим, как общество практически занимается самоликвидацией. Государство обязано на это отреагировать. То же самое и с демографической ситуацией: человеческий ресурс – один из ключевых факторов развития государства; школьная арифметика показывает нам, что просто для поддержания численности населения на одном уровне в каждой семье должно быть два ребенка, но сегодня по статистике в России в среднем 1,7 ребенка на семью, то есть имеет место естественная убыль населения».

Специалисты предупреждают, что очень важно работать над укреплением института семьи, чтобы демографическая ситуация не стала катастрофической. Начинать с азов: транслировать ценность брака через культуру, образование.

«На государственном уровне надо создавать программы для детей и подростков, объясняющие роли мужчины и женщины, значение семьи. И, конечно, важно понимать свою ответственность перед следующими поколениями. Показывать пример крепких отношений. А если брак не сложился, помогать себе справиться со своими обидами и установками, чтобы не передавать их детям и не лишать их возможности создать собственный счастливый союз в будущем», – говорит психолог Алена Савинова.

По мнению кандидата исторических наук, профессора, член Ассоциации европейских исследований при РАН Виталия Тепикина, в нашей стране институт семьи пока не изжил себя. «Разнообразные социологические исследования указывают на важность семейных ценностей для очень многих, – говорит эксперт. – Это уже позитивный момент. Однако фактор усредненного уровня жизни граждан в ближайшей перспективе продолжит влиять на поведение партнеров в парах. Финансовая нестабильность и уязвленность как рушили, так и будут рушить союзы, если государство не примет надлежащие меры».

По словам эксперта, наиболее вероятная ближайшая перспектива семейных отношений в России и за рубежом –серийная моногамия, то есть такая модель отношений, когда люди на протяжении жизни вступают в несколько браков, необязательно их регистрируют, но при этом все же хранят верность друг другу, воспитывают детей. «Один брак на всю жизнь вряд ли уже вернется в широкую практику, потому что в поисках счастья и идеального партнера никогда нет предела, а люди хотят чувствовать себя свободными, – говорит Виталий Тепикин. – При этом масштабная государственная поддержка официальных семей с детьми способна переломить ситуацию: увеличить число зарегистрированных браков, сделать их более стабильными, подкрепленными рождением одного или нескольких детей. Так было бы идеально».

«Современные молодые люди понимают, что выбор одного партнера требует серьезных жертв, работы над собой и принятия, – говорит психолог, семейный коуч Дарья Сытова-Горанская. – Они гораздо лучше нас умеют слышать себя, определять, что они хотят, а что не хотят. Некоторые из них не выбирают семью. И это не плохо, учитывая 70% статистику разводов по стране. Лучше не вступать в брак, чем проходить потом все стадии развода».

Рождение первенца также стало происходить позже. Многие хотят закончить учебу, начать карьеру, обзавестись квартирой и крепче стоять на ногах. Молодежь понимает, что брак и ребенок – это ответственность и обязанности. А еще они хотят вначале пожить для себя. Путешествия, переезды, развлечения – все это сложно совместить с рождением детей. В итоге кто-то решает, что дети – это не про него.

«По статистике после 2017 года более 30% браков заключается людьми старше 35 лет. И это очень хорошая новость. В этом возрасте ты уже достаточно зрелый, чтобы принимать осознанное решение, строить крепкие отношения и растить психически здоровых детей. Уверена, что в ближайшем будущем молодежь будет вступать в браки, но их семьи будут гораздо осознаннее, чем наши», – говорит семейный коуч.

Каким же может быть прогноз на будущее? «Парадигма семейной жизни поменяется и будет основана на самоценности, – говорит психолог-консультант Евгения Оболенская. – Развод теперь не будет рассматриваться как нечто ужасное, а лишь как возможность «найти себя». Разобравшись со своим личным миром, люди смогут начать выстраивать более длительные отношения на новых партнерских принципах. «Молодые» браки будут все чаще рушится, однако браки, в которые вступили уже созревшие личности, смогут быть долгими и увлекательными, потому что партнеры будут ценить свою реализацию и помогать реализации своей половинки».