В Карелии от коронавируса привили более 40% взрослого населения

ПЕТРОЗАВОДСК, 19 октября. /ТАСС/. Более 43% взрослого населения Карелии привиты хотя бы одним компонентом вакцины от коронавируса, сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков на своей странице во "ВКонтакте".

В Карелии от коронавируса привили более 40% взрослого населения
© ТАСС

"На сегодня в Карелии первым компонентом противоковидной вакцины привито 210 428 человек, что составляет 43,4% от общего числа взрослых граждан, проживающих в республике. Полностью привит 198 961 человек - 41,1% от всего взрослого населения Карелии", - написал он.

По данным на вторник, для достижения 80-процентной прослойки привитого населения региону необходимо вакцинировать еще 177 082 гражданина. Ревакцинировались в регионе уже более 15,5 тыс. человек, добавил Охлопков.

Как отметили в Минздраве Карелии, темпы прививочной кампании развиваются волнообразно: если в начале сентября власти фиксировали трехкратное снижение желающих сделать прививку по сравнению с летними пиками, когда ежедневно на пункты вакцинации приходили в среднем около 2,5 тыс. человек, то за прошедшие сутки в республике прививки от коронавирусной инфекции сделали 1 785 человек, отметил Охлопков. В последние дни в Карелии за сутки прививают 1,7-1,8 тыс. человек, пояснили ТАСС в региональном ведомстве.

"Невакцинированные люди являются биологической субстанцией для дальнейшей мутации вируса. Если бы 90% взрослого населения были бы вакцинированы, то штамм "дельта плюс" остался бы вершиной эволюции вируса. Но теперь предстоит его дальнейший апгрейд", - написал Охлопков.

По данным Минздрава республики, с начала пандемии в регионе выявили 70 862 случая заражения новой инфекцией, прирост за сутки составил 326 человек, из них 321 не был привиты. Выздоровели 67 010 пациентов, умерли - 940. Доля свободных коек составляет 17,6%.