ВТБ снизил ставку по рефинансированию семейной ипотеки до 4,79%

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Банк ВТБ до конца 2021 года снизил ставку по рефинансированию по программе семейной ипотеки на 0,21 п. п., до 4,79%. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

"ВТБ с 21 октября снижает на 0,21 п. п. ставку по рефинансированию кредитов в рамках семейной ипотеки. При условии комплексного страхования ставка по программе теперь составит 4,79%", - говорится в релизе.

Сниженная ставка по рефинансированию доступна семьям при подаче заявки до конца 2021 года. Условиями могут воспользоваться все клиенты, кроме проживающих и приобретающих жилье в Дальневосточном федеральном округе. В регионах ДФО минимальная ставка по программе сохраняется на уровне 4,3% годовых при комплексном страховании. В целом ставка по программе семейной ипотеки в ВТБ при покупке квартиры составляет от 4,7%.

"С начала июля спрос на программу рефинансирования семейной ипотеки вырос более чем в пять раз. В целом за девять месяцев года 3,4 тыс. клиентов перевели свои кредиты в ВТБ, а объем сделок достиг 8,7 млрд рублей", - отметил начальник управления "Ипотечное кредитование", вице-президент ВТБ Михаил Сероштан.

Программа семейной ипотеки по ставке до 6% годовых была запущена в начале 2018 года по поручению президента России. Первоначально она распространялась на семьи, в которых с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок, позже правительство распространило ее и на первенцев. Также действие программы было продлено до конца 2023 года.

Кроме того, в апреле действие программы семейной ипотеки было распространено на приобретение земельных участков и строительство частных домов на них.