Врач перечислила первые признаки сахарного диабета

Врач клинической лабораторной диагностики сети медицинских офисов LabQuest Анна Сафонова перечислила первые признаки сахарного диабета. В интервью «Известиям» специалист рассказала, что при условии регулярной диспансеризации люди могут сами выявить надвигающуюся болезнь.

Врач перечислила первые признаки сахарного диабета
© Lenta.ru

По ее словам, одним из симптомов недуга является постоянная полиурия, то есть повышенное количество мочи, выделяемой в течение суток. Кроме того, на развитие диабета может указывать повышенные жажда и сухость во рту. Также среди признаков — плохая заживляемость мелких порезов, ран, постоянная усталость и онемение конечностей.

«Наконец, снижение остроты зрения, нелогичное изменение веса и острые внезапные приступы голода тоже свидетельствуют о диабете второго типа», — добавила Сафонова.

Врач уточнила, что в большей степени сахарному диабету подвержены люди старше 50 лет. Однако в последние годы болезнь молодеет. На сегодняшний день 25 процентов заболеваний приходится на пациентов от 40 до 50 лет, 8 процентов — на тех, кому еще нет 40, а 7 процентов — на детей и молодежь.

Чтобы снять или подтвердить диагноз Сафонова порекомендовала определить уровень глюкозы в плазме крови, пройти тест на гликированный гемоглобин, а также сдать общий анализ крови и мочи.

Ранее врач-терапевт и инфекционист Нуржахан Фаллахи заявила, что частая зевота может являться симптомом депрессии и сахарного диабета. При этом медик призвала не ставить себе диагнозы самостоятельно и не волноваться. Она напомнила, что наиболее часто люди зевают при усталости, недосыпе, стрессе и скуке.