Музыкальная прогулка по осеннему Волгограду

Бабье лето, пожалуй, -- самая красивая, самая обворожительная в наших краях пора. В Волгограде сейчас с утра до ночи на вышнем осеннем ветру не прекращается фейерверк листопада. Смотришь на его круговерть и невольно прокручиваешь мысленно всплывающие из прошлого слова и мелодию некогда популярной песни Раймонда Паулса:

Музыкальная прогулка по осеннему Волгограду
© Волгоградская правда

Смотришь на его круговерть и невольно прокручиваешь мысленно всплывающие из прошлого слова и мелодию некогда популярной песни Раймонда Паулса:

Листья жёлтые над городом кружатся, С тихим шорохом нам под ноги ложатся, И от осени не спрятаться, не скрыться, Листья жёлтые, скажите, что вам снится…

А еще в эти осенние дни, бродя по аллеям, усыпанным шуршащими под ногами опавшими листьями, вспоминаешь и золотой хит популярной рок-группы ДДТ с Юрием Шевчуком:

Что такое осень? Это небо. Плачущее небо под ногами. В лужах разлетаются птицы с облаками. Осень, я давно с тобою не был…

Что такое осень? Это камни, Верность над чернеющей Невою. Осень вновь напомнила душе о самом главном Осень, я опять лишен покоя…

Что такое осень? Это ветер Вновь играет рваными цепями. Осень, доползем ли, долетим ли до ответа: Что же будет с родиной и с нами…

Осень. В небе, жгут корабли, Осень, мне бы, прочь от земли. Там, где в море тонет печаль, Осень, темная даль…

Тает стаей город во мгле. Осень, что я знал о тебе… Сколько будет рваться листва… Осень вечно права…

В эти дни на Центральной набережной Волгограда не очень много народа. Но тем не менее встречаются те, кто просто прогуливается, вдыхая осеннюю прохладу, или просто отдыхает на скамейках, наслаждаясь пробивающимися сквозь облака лучами октябрьского солнца.

Теме осени посвящено много песен легендарной Аллы Пугачевой. Одна из них – актуальная сегодня -- называлась: «Осторожно, листопад!»:

Вот и кончилось, кончилось лето, Ветер листья срывает, и пусть Я не верю сегодня приметам, Я сегодня не жалую грусть.

Наплевать, что на улице слякоть, Я на волю себя отпущу! Мне впервые не хочется плакать, Я в осеннее небо кричу…

Осторожно, листопад! Я влюбилась невпопад... Листья кружатся, летят над решётками оград. Сорвалась я и лечу, так случилось, так хочу! Осторожно, листопад! Я влюбилась невпопад…

А завершить эту музыкальную прогулку по осеннему Волгограду хочется словами восхитительной песни Бориса Мокроусова на стихи Марка Лисянского, которую очень любят люди старшего поколения, особенно любил и часто исполнял ее в своих концертах незабвенный Аркадий Райкин:

Осенние листья шумят и шумят в саду, Знакомой тропою я рядом с тобой иду. И счастлив лишь тот, в ком сердце поет, С кем рядом любимый идет.

В саду опустевшем тропа далеко видна, И осень прекрасна, когда на душе весна. Пусть годы летят, но светится взгляд, И листья над нами шумят…