Волгоградцы наслаждаются моментами золотой осени

Осеннее небо в наших краях нередко восхищает волгоградцев фантастическими картинами рассветов и восходов солнца над Волгой, а также не менее эффектными красками и густыми кучевыми облаками днем и поздно вечером, особенно когда они страстно окутывают восходящую луну, создавая тем самым поистине сказочные полотна на палитре небосвода.

Волгоградцы наслаждаются моментами золотой осени
© Волгоградская правда

Красочному осеннему небу посвятили немало восторженных строк и известные поэты, имена которых знакомы едва ли не каждому, и «народные поэты» интернета. Но, глядя на осеннее небо в пору бабьего лета, конечно же, в первую очередь вспоминаешь строчки Александра Сергеевича Пушкина:

Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась…

И хотя эти слова он написал о ноябре, они актуальны и сейчас, во второй месяц осени.

У Андрея Дементьева есть удивительное стихотворение о русской осени, в котором он сравнивает кружащиеся в воздухе опадающие желтые листья с воспоминаниями о былом, а тускло мерцающие на темном небосводе звезды – с искрами остывающей золы в костре. 

Нет ничего прекрасней русской осени, Когда сентябрь и солнечен, и тих, Давно скворцы свои дома забросили, И где-то с грустью вспоминают их.

Проходит осень тихо по земле. Кружатся листья, как воспоминанья. Как искры в остывающей золе, Мерцают звезды… Тускло их мерцанье Ах, все пройдет – жалей иль не жалей. Все превратится в памятную небыль: И это одиночество полей, И тишина покинутого неба…

А теперь перелистаем поэтические странички социальных сетей, где постоянно появляются все новые и новые произведения стихотворцев интернета. Они чаще всего подписываются странными псевдонимами или не всегда понятными условными знаками, которые мы опускаем, или же вовсе не раскрывают свое авторство. Что же они пишут об осеннем небе?

Кричат, кричат в осеннем небе гуси, Листва шуршит прощальные слова, Но расставаний больше не боюсь я И с осенью не чувствую родства. Она пройдет, а я останусь вечно Дыханьем речки, ветерком в степи, В дороге дальней долгожданным встречным, Звеном обычной жизненной цепи.

Осеннее небо с облаками, Лежит под нашими ногами, Заплакала дождем печаль, Уходит осень, и ее не жаль.

Небо осени в проседи, а в садах – Пестро-рыжие краски. За стволами берез догорает пожаром закат. И кусочек луны, улыбаясь, дарует нам сказки. А печальные сны душу болью порой бередят.

Осень прощалась, вмиг таяли краски, Цвет золотистый плела в кружева, Неба моргали и плакали глазки, Слезы прощанья лились в три ведра. Мир листопада янтарным салютом, Только летит он на землю с небес, Сказочным листья парят парашютом, Осень полна необычных чудес.

На небе – грусти полоса, Под небом – осени краса, И золотые паруса Нам дарит листопад…

Полынь испита. Звон вечерний. Приятно пение сверчка. И небеса мерцают тихо, Застыв на лезвии меча. Знакомо все, и все впервые, Мой древний предок смотрит вверх, Проходят жизни огневые Под чистотою звездных древ.

Все стало серым: площадь и дома, С рекламных тумб слезают чьи-то лица. Привычным станет утренний туман, И на траве вновь иней заискрится. Холодные ветра уже несут В тяжелых тучах первый признак снега. Последнюю осеннюю грозу Уныло ждем...

Осенние мелодии грустны, Осенние мелодии печальны. Тоскуя, в ожидании зимы

Льет слезы дождь в отчаянном молчанье...